• Детские сады

Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. А. Валиханова, д. 8
Телефон: +7(85592)7-29-90
E-Mail: D15.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №15 "Детский сад "Золотая рыбка"г.Азнакаево
Руководитель: Ханиева Елена Атласовна
Год основания учреждения: 1985
У нас учатся: 118 воспитанников (из них воспитанники инвалиды-1 ребенок). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами -0 детей

Бакчабызда бу көнне Муса Җәлил иҗатына багышлыйбыз.

Опубликовано: 15.02.2023

Тәрбияче: Кем сон ул Муса Җәлил?

Балалар: Ул герой шагыйрь. .Шагыйрьләр һәм язучылар әдәби телдә матур итеп сөйләшәләр.Без дә бакчабызда Муса Җәлил кебек дөрес һәм матур итеп сөйләшергә өйрәнәбез.Аның шигырьләрен ятлыйбыз.Хәзер Муса Җәлилнең “Җырларым” шигыреннән бер өзек тыңлап китәрбез.

"Вам я поверил своё вдохновенье,

Жаркие чувства и слёз чистоту.

Если умрёте - умру я в забвенье,

Будете жить - я с вами жизнь обрету."

Воспитатель:         - Ребята, мы сегодня поговорим о татарском поэте Муса Джалиле. Родился он в начале века в 1906 году 15 февраля, в Оренбургской области деревне Мустафа. Муса родился в многодетной семье шестым ребёнком. В школу Муса отправился в шесть лет, позавидовав старшему брату. Способный мальчик за первый же год учёбы освоил всю программу начальной школы. Мальчик был трудолюбивым, старательным, музыкальным. С раннего возраста начал писать стихи, которые печатались в детских журналах под псевдонимом «Кечкенэ Муса» (маленький Муса). Но когда началась Великая Отечественная Война, в 1941 году он в первых попросился на фронт. В перерывах между боями он писал стихи и очерки для поднятия духа и настроения бойцов. Попав в плен Муса Джалиль создаёт антифашистскую группу, которая подпольно ведёт борьбу в плену врага. Но в группе оказался предатель. Мусу Джалиля и его друзей казнили.

Тәрбияче:-Балалар,без бүген татар халкының герой шагыйре Муса Җәлил  турында сөйләшербез. Ул 1906 нчы елның 15 нче февралендә Оренбург өлкәсе Мостафа авылында туа. Гаиләдә алтынчы бала була.Өлкән абыйсына кызыгып мәктәпкә алты яшьтән үк китә.Беренче елны ук башлангыч сыйныфның бөтен программасын үзләштерә.Бик тырыш һәм музыка яратучы бала була.Бик кечкенәдән үк үзе шигырьләр яза, аларны газета-журнал битләрендә “Кечкенә Муса” дип бастыра башлый.1941 нче елда Бөек Ватан сугышы башлангач узе теләп фронтка китә.Сугышлар туктап торган арада шигырьләр яза.Пленга эләккәч ул фашистларга каршы төркемне җитәкли.Ләкин аның төркемендә сатлык җан була.Аның аркасында аларны җәзага тарталар.

Воспитатель:-Человек, который любит свою Родину, родную землю и никогда не предает её. Джалиль очень любил свою Родину, людей. Творчество и подвиг Мусы Джалиля знают не только в нашей стране, а во многих зарубежных странах. Стихи М. Джалиля призывают нас быть смелыми, бесстрашными, заставляют задуматься о том, как это здорово - жить в мирное время.