Адрес: 423300, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. Пушкина, д. 1
Телефон: +7(855)-927-00-72
Короткое название: МБОУ "СОШ №3 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Исламов Радик Алимасович
Год основания учреждения: 1958

Положение о медицинском кабинете

«ПРИНЯТО» НА ЗАСЕДАНИИ                                                                      Утверждаю                                    ПЕДАГОГИЧЕСКОГО                                                   ДИРЕКТОР МОУСОШ №3 г. Азнакаево

ПРОТОКОЛ № 1 от 24.08.2010                              Азнакаевского муниципального района РТ                                                                                                _______________   Н.Г. Махонина

О МЕДИЦИНСКОМ КАБИНЕТЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Медицинский кабинет является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на медицинское обслуживание в школе. Медицинское обслуживание в школе обеспечивается медицинским персоналом – медсестрой (фельдшером), которая закреплена органом здравоохранения за школой.

1.2. Деятельность  медицинского  кабинета  отражается  в  уставе  общеобразовательного учреждения.  Организация  медицинского  кабинета   учитывается   при  лицензировании общеобразовательного учреждения.
1.3. Медицинский  кабинет  руководствуется  в  своей  деятельности  федеральными  законами, указами  и  распоряжениями  Президента  Российской  Федерации,  постановлениями  и распоряжениями  Правительства  Российской  Федерации  и  исполнительных  органов субъектов  Российской  Федерации,  решениями  соответствующего  органа  управления образованием, уставом общеобразовательного учреждения, положением о  медицинском кабинете, утвержденном директором общеобразовательного учреждения.

II. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ

Основными функциями и задачами медицинского кабинета являются:

2.1 Сохранение, укрепление  и профилактика  здоровья  учащихся, снижение  заболеваемости;

2.2. Оказание профилактической,  оздоровительной, доврачебной  помощи учащимся, воспитанникам ГПД, педагогам и работникам учреждения

2.3. Приобщение  детей  и родителей  (законных представителей)  к  здоровому образу  жизни, в т.ч.  и посредством  обеспечения системы  рационального питания  и физкультурно-оздоровительных мероприятий  и закаливания  учащихся;

2.4  Осуществление  контроля, выполнения   санитарно-гигиенических норм

2.5. Организация и проведение углубленного медицинского осмотра обучающихся.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Общеобразовательное учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала и несет ответственность за доступность организации обслуживания мед. кабинета.

3.2. Медицинский кабинет общеобразовательного учреждения включает следующие помещения:

кабинет медсестры (фельдшера) длиной не менее 7 метров (для определения остроты слуха и зрения обучающихся), площадью не менее 14 кв.м.;

процедурный кабинет площадью 14 кв.м.

при медпункте оборудуется самостоятельный санузел.

3.3. Общеобразовательное учреждение создает условия  для сохранности аппаратуры, оборудования и имущества мед. кабинета.

3.4.  Режим работы кабинета определяется медицинским персоналом – медсестрой (фельдшером) в соответствии с правилами внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения.

3.5.   Организация обслуживания участников образовательного процесса, работников учреждения  производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.

3.6.  Медицинский кабинет   ОУ укомплектовывается  квалифицированными   кадрами   среднего медицинского  персонала, имеющего  специальную  подготовку, подтверждённую документом   установленного  образца (далее -  медсестра).

3.7.Медсестра  обязана  проходить  раз  в 5  лет  курсы  повышения  квалификации  с получением  документа  установленного  образца.

IV. ОБОРУДОВАНИЕ

Для качественного проведения профилактических мероприятий и углубленных медосмотров медицинский кабинет должен быть оснащен необходимым оборудованием и инструментарием.

Примерный перечень оборудования и инструментария

Письменный стол

1 – 2 шт.

Стулья

4 – 6 шт.

Ширма

Кушетка

Шкаф канцелярский

1 – 2 шт.

Шкаф аптечный

1 шт.

Медицинский столик со стеклянной крышкой:

·         с набором прививочного инструментария:

·         со средствами для оказания неотложной помощи

1 шт.

Холодильник (для вакцин и  медикаментов)

Умывальная раковина (умывальник)

Ведро с педальной крышкой

Весы медицинские

Ростомер

Спирометр

Динамометр ручной

1 шт.

Лампа настольная для офтальмологического и оториноларингологического обследования

1 шт.

Таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Рота

Тонометр

5 шт.

Шпатель металлический

40 шт.

Шины (Крамера, Дитерихса, пластмассовые, для верхних конечностей)

10 шт.

Носилки

Кварц тобусный

Очки в детской оправе (Дрр 56 – 58 мм) с линзами в 1 дптр

Полихроматические таблицы для исследования цветоощущения Е.Б. Рабкина

1 шт.

Плантограф деревянный (может быть изготовлен в мастерской для трудового обучения)

Коврик (1 м ´ 1,5 м)

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Ответственность за систематичность и качество комплектования медицинского кабинета в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СанПин несет руководитель общеобразовательного учреждения.

5.2. Ответственность за сохранность материальных ценностей медицинского кабинета общеобразовательного учреждения несет медсестра (фельдшер).