Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский муниципальный район, г. Азнакаево, ул. Ленина, д. 1
Телефон: +7(855)-927-01-62
E-Mail: G.Azn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия города Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Рахманов Альберт Магалимович

Новости гимназии

Всероссийский праздник - День словаря

Опубликовано: 21.10.2019

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ СЛОВАРЯ

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг.

Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля.

В 2019 году во всех субъектах Российской Федерации будут проведены:

• всероссийский конкурс видеосюжетов о словах и их значении среди школьников – «Живой словарь»;
  • всероссийский конкурс «Словарный урок»;
  • курсы повышения квалификации для учителей русского языка, литературы, родных языков по использованию словарей в образовательном процессе;
  • всероссийский семинар по обсуждению эффективных форм мероприятий в рамках всероссийского праздника День словаря;
  • мастер-классы по использованию словарей, в том числе двуязычных, в образовательном процессе;
  • выставки словарей и энциклопедий на базе школьных информационно-библиотечных центров и учреждений информационно-библиотечной системы.

Участие в мероприятиях могут принять педагоги начальной школы и педагоги-предметники (русский язык и литература, родной язык и родная литература), педагоги-библиотекари, студенты-будущие педагоги и школьники.

Победители и призеры конкурсов получат дипломы и памятные призы, остальные участники – сертификаты.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

15 ОКТЯБРЯ – 12 НОЯБРЯ

Всероссийский конкурс видеосюжетов «Живой словарь»

15 ОКТЯБРЯ – 12 НОЯБРЯ

Всероссийский конкурс «Словарный урок»

5 – 7 НОЯБРЯ

Курсы повышения квалификации по использованию словарей в образовательном процессе

15 – 16 НОЯБРЯ

Всероссийский семинар по обсуждению эффективных форм мероприятий в рамках всероссийского праздника День словаря

18 – 26 НОЯБРЯ

Мастер-классы по использованию словарей, в том числе двуязычных, в образовательном процессе, выставки словарей и энциклопедий

Для проведения мероприятий, посвященных всероссийскому празднику День словаря, можно использовать:

• сценарии словарных уроков,
  • методические рекомендации по проведению серии мероприятий в рамках ежегодного всероссийского праздника День словаря в субъектах РФ,
  • видеоматериалы мастер-классов учителей-словесников,
  • видеолекции ведущих филологов страны,
  • электронную выставку словарей,
  • примеры викторин,
  • задания для квестов,
  • материалы для оформления праздника День словаря.