МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт. Актюбинский» Азнакаевского муниципального района РТ Муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы Актүбә ш.т.п. 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 423304, Республика Татарстан, Азнакаевский район, пгт. Актюбинский, ул. Губкина, д. 16
Телефон: +7(855)-923-03-46
E-Mail: S1akt.Azn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ 1 пгт.Актюбинский" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Базгетдинова Лариса Фандасовна
Год основания учреждения: 1953

Воспитательная система школы

Воспитательная система

МБОУ "СОШ №1 п.г.т. Актюбинский" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Воспитательная работа в школе ведётся с целью создания условий для самореализации и самовыражения как обучающихся, так и классных руководителей, обеспечения единой урочной и внеурочной деятельности.

Системообразующими элементами воспитательной системы являются: программно-целевой подход к управлению внеурочной деятельностью; универсальная среда жизнедеятельности обучающихся и его развитие; принцип личностно-ориентированного подхода; внедрение в практику современных педагогических технологий. В школе созданы благоприятные условия для подготовки детей к здоровому образу жизни, успешному жизненному и профессиональному самоопределению через хорошо скоординированную воспитательную работу классных руководителей, учителей предметников, руководителей кружков и спортивных секций. К настоящему времени в школе создана целостная воспитательная система. В школе реализуется воспитательная программа «Я – Актюбинец», разработаны тематические программы:

·    «Будем здоровы»

·    «Гражданско-патриотическое воспитание»

·    «Школа + семья»

·    программа по работе с одарёнными детьми «Золотая россыпь»

·    программа детской общественной организации «Школьная галактика».

Самостоятельная активность обучающихся в полной мере проявляется во внеурочной учебной деятельности. В школе проводятся различные мероприятия:

Внеурочная, кружковая работа, дополнительное образование составляют единый непрерывный образовательный процесс, основанный на вариативности, разноуровневости, постоянном обновлении содержания и представляют собой коллективы детей, все члены которых объединены интересной для них творческой деятельностью, что является благоприятным фактором их развития и формирования. Поэтому основной целью педагогического коллектива школы является создание условий для творческого сотрудничества детей и педагогов, взаимного уважения и ответственности. В школе создана материально – техническая база, позволяющая осуществлять внеурочную работу и дополнительное образование на хорошем профессиональном уровне. Имеется два спортивных зала, актовый зал. Педагоги дополнительного образования стремятся обеспечить условия для творческой самореализации всех детей. В блоке дополнительного образования действует 15 различных объединений по интересам: это предметные кружки, кружки художественно-эстетического направления, а также три спортивных секций. Каждый педагог дополнительного образования работает по своей программе. Занятия проводятся во второй половине дня по расписанию, утвержденному директором школы и бесплатны для всех обучающихся.

Внеурочная воспитательная работа школы активно развивается в тесной связи и с другими учреждениями дополнительного образования, действуя системно и организованно как на первой ступени образования, так и на последующих.

Основные документы:

Гражданско-патриотическое воспитание.doc

План работы отряда профилактики.doc

Программа ДОО "Школьная галактика".doc

Правовое воспитание.doc

► Мероприятия по профилактике наркотических, венерических заболеваний, антиалкогольной и антинаркотической пропаганде, формированию ЗОЖ.jpg

► План работы с подростками девиантного поведения в школе.doc

► План работы с неблагополучными семьями.doc

► Программа ОДО.docx

Рабочая программа воспитания 2021-2022.doc