Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №299" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420037 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Лукина, д. 48а
Телефон: +7(843)-570-82-61
E-Mail: Ds299.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 299"Авиастроительного района г.Казани
Руководитель: Угарова Резеда Фаризовна
Год основания учреждения: 1972

УМК по обучению детей татарскому языку

В рамках реализации Стратегии развития образования в РТ на 2010 - 2015 годы наш детский сад начал работу по реализации  новых учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях  на основе современных эффективных образовательных технологий.

Основная задача УМК: формирование первоначальных умений и навыков практического владения татарским языком.

УМК включает в себя:

1) комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа);

2) комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

3) региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

4) комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Воспитатель по обучению детей татарскому языку  Ханова Рузалия Равиловна, воспитатель первой квалификационной категории, ведет работу с детьми  по новым методическим пособиям “Татарча сөйләшәбез” З.М.Зариповой:

1).“Татарча сөйләшәбез. Минем өем” – для средней группы

2).“Татарча сөйләшәбез. Уйный – уйный үсәбәз ” – для старшей группы

3).“Татарча сөйләшәбез. Без инде хәзәр зурлар – мәктәпкә илтә юллар” – для подготовительной  группы.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС  "ЛУЧШИЙ БИЛИНГВАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД- 2015"

30 июня в Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучший билингвальный детский сад - 2015"

Грант в размере 1 миллиона рублей предоставляется лучшим детским садам, показавшим высокие результаты в обучении детей двум государственным языкам республики – русскому и татарскому.

Наш детский сад- ПОБЕДИТЕЛЬ Республиканского конкурса "Лучший билингвальный детский сад - 2015"