С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ "Детский сад №172 компенсирующего вида" Авиастроительного района г.Казани

Адрес: 420036, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Челюскина, д. 1
Телефон: +7(843)-571-29-62, 890032114286(заведующий)
E-Mail: 172.Dou@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №172" Авиастроительного района г.Казани
Руководитель: Игошева Оксана Викторовна
Год основания учреждения: 1961
У нас учатся: 62 воспитанника, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 14 педагогов, язык обучения русский.

Новости детского сада № 172

Прогулка в детском саду

Опубликовано: 06.09.2023

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольников. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. Игры с песком - это проявление естественной активности ребёнка и вид деятельности, который дарит детям радость. Возиться в песке - не каприз, а потребность ребёнка. Это необходимо для того, чтобы обеспечить нормальное физическое и интеллектуальное развитие. Трогая руками песок, ребенок развивает мелкую моторику, развивает творческие способности, воображение и фантазию. У детей на прогулке вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Во время прогулки можно поиграть в логопедические игры. Когда на улице хорошая погода, прогулка особенно радует детей.

Балаларның саф һавада йөрүе мәктәпкәчә яшьтәге балаларның физик үсеше өчен зур әһәмияткә ия. Юл йөрү балалар организмын чыныктыруның беренче һәм иң кулай чарасы булып тора. Ул аның чыдамлыгын һәм тышкы тирәлекнең тискәре йогынтысына, бигрәк тә салкын авыруларга тотрыклылыгын күтәрүгә ярдәм итә. Йөргәндә балалар уйный, күп хәрәкәтләнә. Хәрәкәтләр матдәләр алмашын, кан әйләнешен, газлар алмашын көчәйтә, аппетитны яхшырта. Балалар төрле каршылыкларны җиңәргә өйрәнәләр, җитезрәк, кыюрак, чыдамлырак булалар. Комлы уеннар - ул баланың табигый активлыгы чагылышы һәм балаларга шатлык китерә торган эшчәнлек төре. Йөргән вакытта логопед уеннарында уйнарга мөмкин. Урамда һава яхшы булганда, урамда йөрү балаларны аеруча шатландыра.