Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Авиастроительного района» г. Казани

Адрес: 420127, РТ, г. Казань, ул. Чапаева, д.3 А
Телефон: +7(843) 571-39-99
E-Mail: dshi-ar@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ Авиастроительного района"
Руководитель: Стюфеева Людмила Сергеевна

Новости ДШИ

15 июня - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Опубликовано: 15.06.2023

►В современном российском обществе дополнительное образование детей — одно из важнейших составляющих образовательного пространства. Оно социально востребовано как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребёнка.
Система дополнительного образования детей в России ведет свою историю с 1918 года – открытия первого в стране государственного внешкольного детского учреждения «Биологическая станция юных любителей природы Сокольнического районного Совета рабочих депутатов».
►В 1993 году внешкольные учреждения поменяли название на "учреждения дополнительного образования детей". На основе принципов свободы выбора деятельности, программ, форм работы и сотрудничества педагога и ребёнка постепенно выстраивалась вариативная система дополнительного образования.
Новый виток развития дополнительное образование детей получило благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка". национального проекта "Образование". Проект направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.