Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Авиастроительного района» г. Казани

Адрес: 420127, РТ, г. Казань, ул. Чапаева, д.3 А
Телефон: +7(843) 571-39-99
E-Mail: dshi-ar@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ Авиастроительного района"
Руководитель: Стюфеева Людмила Сергеевна

Новости ДШИ

Пленер ИЗО отдела ДШИ

Опубликовано: 09.06.2023

Есть ли что-то лучше и полезнее для юных художников, чем творчество на свежем воздухе? Не зря румяные, веселые, с горящими глазами мальчишки и девчонки, прихватив этюдники, альбомы, краски и кисточки, всегда с удовольствием отправляются на  занятия, проходящие в формате творческих пленэров.  Это и новые впечатления, и необходимый для становления юного художника  опыт,  и возможность реализации творческого потенциала.

Одной  из наиболее эффективных форм  образовательного  процесса является учебная практика  «пленэр».  Она естественно продолжает и дополняет  уроки рисунка, живописи, станковой композиции, на которой учащиеся осваивают изобразительную грамоту и законы перспективы.

Слово «пленэр» (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.  Кроме того, пленэром называют обозначение правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета при активной роли света и воздуха.  Итак, пленэр – это особый формат изобразительного творчества, когда от художника требуется быстро поймать состояние природы и запечатлеть это на холсте или же бумаге.

Пленэры регулярно проводятся на отделении ИЗО ДШИ Авиастроительного района. На фото: обучающиеся ИЗО отдела преподаватель Юрчук Р.И. в парке «Крылья Советов».