• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Авиастроительного района» г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420127, РТ, г. Казань, ул. Чапаева, д.3 А
Телефон: +7(843) 571-39-99
E-Mail: dshi-ar@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДШИ Авиастроительного района"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Стюфеева Людмила Сергеевна
Год основания учреждения: 1997
У нас учатся: 820 обучающихся
У нас учат: 78 преподавателей

Новости ДШИ

II Всероссийского конкурса хорового искусства и академического вокала «Путь к успеху», положение

Опубликовано: 18.03.2019

 

ПОЛОЖЕНИЕ
II Всероссийского конкурса хорового искусства и академического вокала «Путь к успеху»

 13 по 15 апреля 2019 года

г.Казань

Общие положения


1.1. Цели и задачи: 
           Выявление и всесторонняя поддержка талантливых и перспективных детей и молодежи.
       Привлечение внимания со стороны государственных, международных и коммерческих организаций к творчеству детей - воспитанников детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями.
       Обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка постоянных творческих контактов между ними, их объединение в рамках фестивального движения.

·                    Популяризации хорового искусства и положительная мотивация пения в хоре.
1.2. Дата и место проведения: 

13-15 апреля 2019 года, г. Казань

1.3. Участники конкурса: 

В конкурсе принимают участие солисты, дуэты, трио академического вокала, детские, средний и взрослые хоровые коллективы и вокальные ансамбли всех уровней, жанров и направлений (академические, народные и фольклорные, церковные, учебные, студенческие, молодежные, ветеранов и т.д.)

1.4. Общие условия: 
       Конкурсные выступления организуются Оргкомитетом

       Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса (несоответствие возрастной группе в коллективах может составлять не более 15% от общего количества). Возраст участников может быть проверен по документам Директором конкурса.
       В случае необходимости Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения конкурса.

       Замена репертуара менее чем за 21 дней до начала конкурса запрещена! 

1.                 Условия конкурса:

2.1           Номинации и возрастные группы для вокально-хоровых ансамблей, камерных хоров, хоров:

(вокально-хоровой ансамбль –до 12 чел/ камерный хор 13-18 чел/ хор от 19 чел):

·                   Детский хор (до 11 лет – детская группа)

·                   Юношеский хор (12-17 лет – средняя группа)

·                   Хор мальчиков и юношей (до 11 лет – детская группа /12-17 лет – средняя группа)

·                   Мужской хор (старше 18 лет – взрослая группа / 26 и старше – «Маэстро»)

·                   Женский хор (старше 18 лет – взрослая группа /26 и старше – «Маэстро»)

·                   Смешанный хор (старше 18 лет – взрослая группа / 26 и старше – «Маэстро»)

2.2                         Возрастные группы для солистов, дуэтов, трио и малых форм до 6 чел:

·                   до 8 лет  («Первые шаги»)

·                   9-11 лет (Младшая группа)

·                   12-14 лет (Средняя группа)

·                   15-17 лет (Старшая группа)

·                   18-25 лет (Молодежная группа)

·                   26 и старше («Маэстро»)

 

2.3           Общие и обязательные условия:

Обязательным условием является "живое" инструментальное сопровождение – рояль, электронные инструменты, традиционные народные инструменты. Исполнение в сопровождении фонограммы не допускается!

Участники конкурса  исполняют 3 произведения длительностью до 10 минут, считая время выхода и ухода со сцены.  

Для средней и взрослой группы обязательным условием является исполнение одного из произведений  a’capella. Для  детской группы данное условие приветствуется, но не является обязательным.

Ограничений по выбору репертуара нет.

         Требуются копии партитур всех исполняемых конкурсных произведений в 4-х экземплярах (для работы жюри). Требования к копиям нот: читаемость, вертикальный (книжный) формат страницы - А-4, слева необходимо оставить поле для переплета не менее2 см. Копии партитур конкурсантам не возвращаются. 

2.4                         Критерии оценок:

Интонация, ансамблевый строй, сложность исполняемого репертуара (многоголосие, полифония), оригинальная аранжировка и трактовка произведения, исполнительское мастерство, художественная выразительность, сценическая культура.

3. Работа жюри. Оценка выступлений

       Для оценки конкурсных выступлений создается жюри, в состав которого входят известные деятели культуры и искусств стран СНГ.
       Жюри оценивают конкурсантов по 10 бальной системе.

       Все протоколы жюри направляются в Оргкомитет Фонда «Территория творчества»
       Ответственность за формирование состава жюри и контроль над его работой возлагается на Оргкомитет .

       Представители Оргкомитета не являются членами жюри, не участвуют в голосовании.
       Жюри не учитывает материальные возможности, социальную принадлежность, национальность и место жительства конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях, согласно настоящего положения.

        По окончании Гала-концерта каждый участник может ознакомиться со сводной оценочной ведомостью.
       Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит! 


4. Награждение

Объявление итогов, награждение и Гала-концерт проходят согласно программы конкурса. Наградной фонд: кубки, дипломы, денежные призы, подарки от партнеров конкурса.
Награждение участников конкурса проводится по номинациям с вручением диплома и кубка на коллектив:

·                    ГРАН-ПРИ (единый для всех номинаций конкурса)

·                    Лауреат I, II и III степени

·                    Дипломант I, II и III степени

·                    Благодарственное письмо руководителям/педагогам/дирижерам/концертмейстерам и др. (всем, кто указан в заявке на участие)

·                    Дипломы лучшим руководителям/педагогам/дирижерам/концертмейстерам и др. (по решению жюри)

·                    Спец призы (по решению жюри)

Каждый участник (вокально-хоровой ансамбль /камерный хор / хоровой коллектив ) конкурса получает Диплом. На 1 конкурсный номер вручается 1 Диплом. Лауреаты награждаются Кубком (1 диплом и 1 кубок на коллектив).  По решению членов жюри могут выдаваться «Специальные призы». ( За артистизм, лучшие костюмы, приз зрительских симпатий…). По решению жюри призовые места и Гран-при могут не присуждаться.Гран-при присуждается конкурсанту, набравшему наибольшее число баллов. В случае одинакового количества баллов- обладатель Гран-При определяется во время Гала-концерта путем голосования.

5. Программа конкурса:

13 апреля. Заезд участников (заселение в гостиницу не ранее 14:00). 3х часовая дневная обзорная экскурсия по городу Казань, дополнительные платные экскурсии (Приложение №3) , собрание с руководителями, регистрация иногородних участников, ужин.

14 апреля. Завтрак, репетиция участников согласно программе конкурса, конкурсные прослушивания, круглый стол с членами жюри, мастер-классы от членов жюри, награждение участников,  ужин.

15 апреля. День отъезда (выселение из гостиницы не позднее 12:00). Завтрак,  автобусный мини тур Остров-град Свияжск + Раифский Богородицкий мужской монастырь, дополнительные платные экскурсии (Приложение №3), отъезд участников конкурса.

7. Заявки и условия участия.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет заявку по форме (Приложение №1) в электронном виде. Приём заявок на участие заканчивается 7 апреля 2019 года. Предварительную заявку на проживание   желательно подать за 60 дней до начала мероприятия в Оргкомитет фестиваля. Окончательное подтверждение заявки  на проживание и оплата производится не позднее, чем за 45 дней до начала конкурса. Вместе с заявкой в адрес Оргкомитета высылается список коллектива по форме (Приложение №2): Данные  необходимы для всех членов делегации! Необходимо иметь копии свидетельств о рождении (паспортов)всех  приезжающих. Оргкомитет имеет право приостановить  прием заявок ДОСРОЧНО в случае полного набора участников.

Общие требования.

Руководители коллективов несут ответственность за жизнь и здоровье участников, несут ответственность за корректность поведения детей и родителей на фестивале.

Проезд участников и доставка декораций, техники и инструментов  осуществляется за счет участников конкурса. Участники выступают со своими декорациями, костюмами и реквизитом.

Родители участников коллективов и отдельных исполнителей при подаче заявки автоматически подтверждают согласие на участие своего ребенка в конкурсных мероприятиях до 24 часов включительно.

Грубые нарушения, повлекшие за собой травматизм, порчу имущества и нарушения распорядка фестиваля, влечет за собой штраф или снятие участника с конкурса.

 

             Заявку на участие можно подать, заполнив анкету по этой ссылке: https://vk.com/id12436701?w=app5619682_-79105742 или написать нам на электронный адрес tt-kazan@mail.ru .  Подтвердить заявку на размещение необходимо до 1  февраля 2019 года. Заявки на участие  принимаются до 17 марта 2019 года. Оргкомитет вправе приостановить прием заявок в случае превышения лимита времени конкурсной программы.  Заявка  оформляется строго по форме.

Контакты.

Вся подробная информация о программе конкурса будет рассылаться за 5 дней до открытия конкурса  по эл. адресам, указанным в заявках на участие, а также будет опубликована

в группе ВКонтакте https://vk.com/fondterritoria 

в Instagram @territoriatvorchestva

Все вопросы принимаются по эл. почте: tt-kazan@mail.ru

тел. для срочных звонков:

Глазкова Алина Александровна +7(917)884-00-44



К списку новостей