Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Авиастроительного района» г. Казани

Адрес: 420127, РТ, г. Казань, ул. Чапаева, д.3 А
Телефон: +7(843) 571-39-99
E-Mail: dshi-ar@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ Авиастроительного района"
Руководитель: Стюфеева Людмила Сергеевна

О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств Авиастроительного района" г.Казани.

Сокращенное наименование: МБУДО "ДШИ Авиастроительного района" г.Казани

Детская школа искусств Авиастроительного района была открыта в 1997 году. Руководила школой Чернова Рамзия Вакифовна. В  настоящее время, с 2016 года, директор школы – Стюфеева Людмила Сергеевна. Заместители директора по УВР - Абросимова Ирина Валериановна и Логунова Юлия Александровна. В школу привлечены талантливые  педагогические кадры. В учреждении большой контингент учащихся – 820 обучающихся, с ними работают 78 преподавателей по следующим направлениям:

-инструментальное исполнительство,

-хореография,

-вокально-хоровое,

-изобразительное искусство.

Место нахождения ДШИ: Основное здание - 420127, г.Казань, ул.Чапаева, д.3А.

Адрес сайта в сети Интернет: https://edu.tatar.ru/aviastroit/page603778.htm

Адреса мест осуществления образовательной деятельности: Гимназия №36 (ул.Лядова, д.7), Гимназия №5 (ул. Гудованция, д.26), Гимназия №14 (ул.Беломорская, д.104), СОШ №60 (ул.Граничная, д.2), СОШ №117(ул. Дунайская, д.16), СОШ №62 (ул.Симонова, д.5), ООШ №168 (ул.Годовикова, д.8), Гимназия №10 (ул.Копылова, д.11).

Тел./факс: (843) 571-39-99, e-mail: dshi-ar@mail.ru.

Режим работы ДШИ Авиастроительного района: понедельник-суббота с 8:00 до 20:00

Школа удовлетворяет запросы жителей Авиастроительного района.  Учащиеся выступают с концертами на всех районных и городских площадках.

Согласно Постановлению Кабинета Министров РТ от 25.10.2013г. №794 "Сохранение,изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020г." в ДШИ образовательный процесс ведется на двух государственных языках - русском и татарском.

На базе школы работает Городское методическое объединение преподавателей эстрадного вокала под руководством преподавателя высшей квалификационной категории Глазковой Алины Александровны.

В школе созданы детские коллективы. Это и  эстрадный оркестр «Рио-Рита» (руководитель Семенова М.Н.), и ансамбль скрипачей «Vivo»  (руководитель Абросимова И.В.), и вокальные  ансамбли "New Styles", «Осторожно! Дети!», «Недетское время», «Деffчонки», "Головоломки", "Men-tos", "Skitles" (руководитель Глазкова А.А.), «Шатлык» (руководитель Шарапова Л.Д.),  оркестр народных инструментов «Ладъ» (руководитель Семенова В.С.), ансамбль народных инструментов "Метелица" (руководитель Старцева О.Я.), ансамбль балалаечников "Трель" (руководитель: Герасимова Е.В.), хореографический ансамбль «Виктория»  (руководитель Мухтарова Р.Ч.),  хореографический ансамбль «Дрим-Тим» (руководитель Богатова О.С.). Все коллективы работают под руководством талантливых преподавателей и являются призерами конкурсов различного уровня - от городских до международных.

Плодотворно работает отделение изобразительного искусства под руководством преподавателей Федорович Л.П., Юрчук Р.И. и Лабенская М.А. Обучающиеся отделения постоянно участвуют в конкурсах различного уровня, имеют множество призовых мест.

Обучающиеся ДШИ Авиастроительного района становились стипендиатами Мэра г.Казани:  Кобяков Михаил (отделение духовых инструментов, преп. Семенова М.Н.), Ибрагимова Карима (отделение фортепиано, преп. Карницкая В.Л.),  Абсалямов Рубен (отделение ИЗО, преп.  Федорович Л.П.), Сёмина Екатерина, Гайнуллина Диана,  Набиуллина Гадиля, Богданов Ранэль,  Даутова Зарина,  Морозова Арина, Кручинина Дарьяна, Каюмова Алина (вокальное отделение, преп. Глазкова А.А.), Алексеева Есения (отделение фортепиано, преп. Сосновская Ю.А.), Гимранова Малика (струнно-смычковое отделение, преп.Абросимова И.В.), Зиганшин Эмиль (духовое отделение, преп. Семенова М.Н.)

Многие обучающиеся нашей школы продолжают обучение по специальностям, которым обучились в ДШИ, поступают в средне-специальные и высшие учебные заведения.

Деятельность ДШИ Авиастроительного района высоко оценена жюри конкурсов учреждений. Школа неоднократно становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования», Всероссийского фестиваля-выставки образовательных организаций, Всероссийского конкурса "Звезды будущего" ( "Килэчэк йолдызлары").