Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам

Адрес: 420057 РТ, г. Казань, ул. Волгоградская, 32, каб.230
Телефон: +7(843)-520-80-58
E-Mail: imons@inbox.ru
Короткое название: УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам
Руководитель: Бронникова Эльвира Камилевна

Августовский педсовет-2024

Опубликовано: 28.08.2024

Более 300 педагогов собрались на традиционном мероприятии, чтобы подвести итоги минувшего учебного года, обсудить нововведения и перспективы на предстоящий период. Перед началом конференции в фойе гимназии была организована выставка, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда, интерактивная выставка по профориентации, выставка-продажа учебно-методической литературы, а также фотозона. Конференцию открыло видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в котором он озвучил ключевые достижения в образовании и планы на будущее, в частности, о внедрении новых учебных предметов, совершенствовании школьной инфраструктуры и поддержке учителей. Тема этого года – «Современные тенденции развития районной системы образования: от семейных ценностей до инженерно-технического сотрудничества». С основным докладом выступила начальник отдела образования И.Е.Романова. Она подробно проанализировала ситуацию в образовательной системе районов, отметив как позитивные тенденции, так и вызовы, с которыми пришлось сталкиваться.  Она также рассказала о ключевых направлениях развития образования в новом учебном году, подчеркнув важность решения актуальных проблем и введения новых инициатив. Тему совещания продолжили в прениях. С выступлением по теме «Современные подходы в реализации трудового воспитания в детском саду» выступила заведующая ДОУ №14 О.А.Байбулатова. Опытом работы по  математическому моделированию: ключу к успеху инженерно-технического образования гимназии поделилась директор гимназии №179 Э.В.Наумова. Интересным было выступление «Отцы и дети в «Ресурсе»: как превратить появление отцов в школе не в чрезвычайное, а в воспитательное событие…» председателя родительского комитета 7В класса, активного участника проектов лицея №146 «Ресурс» Ново-Савиновского района г.Казани А.Н.Сидорова. О реализации проекта «Орлята России» как способе организации внеурочной деятельности в начальной школе рассказала учитель начальных классов школы №54 Авиастроительного района г.Казани Л.М.Губайдуллина. О развитии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах г.Казани доложила руководитель отдела по работе с первичными отделениями «Движение первых» Э.И.Халикова. В пленарном заседании приняли участие глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани Р.Х.Шамсутдинов; начальник Управления образования г.Казани И.А.Ризванов; представители депутатского корпуса; руководители, учителя, педагоги и воспитатели образовательных организаций районов, профсоюзные лидеры. По доброй традиции конференция завершилась церемонией чествования и награждения ветеранов педагогического труда, юбиляров, лучших педагогических работников.