Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам

Адрес: 420057 РТ, г. Казань, ул. Волгоградская, 32, каб.230
Телефон: +7(843)-520-80-58
E-Mail: imons@inbox.ru
Короткое название: УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам
Руководитель: Бронникова Эльвира Камилевна

ЕГЭ для мамы: пробный «единый» для родителей

Опубликовано: 28.03.2024

Мероприятие проводится восьмой год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Впервые оно состоялось в феврале 2017 года. Его главная цель - ознакомление с технологией и процедурой проведения единого государственного экзамена. Акция прошла 28 марта 2024 года. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах г.Казани для этих целей был открыт один пункт проведения экзамена - в школе №62.  В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, как заполняются бланки, как организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места. В этом году участникам акции предложили проверить свои знания по истории, т.к. данный предмет – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в ВУЗы. Задания разработал Федеральный институт педагогических измерений. Также акцию поддержали депутат Казанской городской Думы М.А.Шарапов, председатель Совета профсоюзных организаций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани О.К.Малышева, начальник отдела образования И.Е.Романова, директора школ №85 и 62. Завершилось мероприятие круглым столом с участием родителей и других участников акции. Всем родителям были вручены сертификаты участников акции.