Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам

Адрес: 420057 РТ, г. Казань, ул. Волгоградская, 32, каб.230
Телефон: +7(843)-520-80-58
E-Mail: imons@inbox.ru
Короткое название: УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам
Руководитель: Бронникова Эльвира Камилевна

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся IX классов

Опубликовано: 12.02.2021

Данное мероприятие проведено на базе 45 школ Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани. В собеседовании приняли участие 2940 учеников 9-х классов, в том числе 52 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для четырех участников организованы пункты проведения итогового собеседования на дому. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут. Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Проверка и оценивание работ итогового собеседования осуществляется школьной комиссией. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. В процессе проведения собеседования осуществляется персональная и потоковая аудиозапись. Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающийся, экстерн проходил итоговое собеседование. Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов – 20.  В случае отсутствия на собеседовании 10 февраля по уважительной причине, а также в случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 10 марта 2021 года (во вторую рабочую среду марта) и 17 мая 2021 года (первый рабочий понедельник мая).