С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам

Адрес: 420057 РТ, г. Казань, ул. Волгоградская, 32, каб.230
Телефон: +7(843)-520-80-58
E-Mail: imons@inbox.ru
Короткое название: УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам
Руководитель: Бронникова Эльвира Камилевна

IV Форум молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани «Новое поколение»

Опубликовано: 20.05.2019

Встреча с главой администрации Т.Л.Алибаевым и начальником отдела образования Г.Г.Латышевой, мастер-классы лучших педагогов города, кейсовые задания, дискуссии о современной школе, форум-театр, творческая вечерняя программа. Это и многое другое сделали событие, организованное территориальной профсоюзной организацией Авиастроительного и Ново-Савиновского районов при поддержке Совета молодых педагогов, полезным, объединяющим, вдохновляющим. Продуктивно прошла беседа с главой администрации Тимуром Алибаевым. Молодые учителя имели возможность задать интересующие их вопросы. В течение первого дня Форума учителя побывали на мастер-классе победителя районного этапа конкурса «Учитель года города Казани» в номинации «Педагогический дебют» Ольги Степанищевой. Она провела коммуникативный бой на тему профильных классов. О навыках эффективного общения как с родителями, так и с учениками рассказала директор городского школьного медико-психологического центра и «Ресурс» Эльмира Мифтахова. Директор городского центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей Альберт Ахметов научил участников Форума как правильно мотивировать и готовить учащихся к всевозможным олимпиадам. Кроме того, молодые учителя приняли участие в проекте ТeachMeet, под руководством учителя лицея – интерната № 7 Ильдара Яхина. В ходе встречи заинтересованные в своем развитии педагоги делились интересными лайфхаками и успешными практиками. Еще одна находка - форум-театр. Как он работает, продемонстрировали на Форуме создатели проекта – студентки Института психологии и образования Казанского федерального университета. Короткая театральная зарисовка прервалась в самый кульминационный момент и молодым педагогам, наблюдавшим за действом, было предложено поменяться с актерами ролями. Задача - разыграть эпизод по-новому, так, чтобы решить конфликт. Темы студенческого форум-театра с шутливым названием «Мир, дружба, жвачка» самые разные, но все посвящены нешуточным проблемам современного общества и образовательной системы: детское одиночество, подростковый суицид, интернет-зависимость, преступность в школе. Следующий день начался с делового завтрака с начальником отдела образования Галиной Латышевой. Как признается сама Галина Геннадьевна, у нее были хорошие учителя в жизни и ей есть чем поделиться с молодежью. Молодым педагогам она посоветовала обязательно прочитать произведение Антона Павловича Чехова «Ионыч» и пожелала, чтобы они не повторили судьбу героя. Далее для участников Форума был час релакса. Вместе с заместителем директора Казанской художественной школы № 3 Дарьей Куленковой педагоги создали абстрактные картины в технике «Флюирд Арт». У каждой команды  получились потрясающие и завораживающие картины. А потом учителям предстояло пройти спортивные испытания. Директор Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор» Рафаил Фазлиев вместе со своей командой подготовили восемь испытаний. Все команды были настроены по-боевому и показали сплоченность и стремление к победе. Подводя итоги Форума, председатель профсоюзной организации Ольга Малышева отметила, что участники проявили себя как яркие, активные и талантливые молодые педагоги.

- Настоящее и будущее образования в ваших руках, - отметила она. - Желаю вам стать настоящими профессионалами, а наша профсоюзная организация всегда готова вас поддержать.