Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам
Визитная карточка
| Адрес: | 420057 РТ, г. Казань, ул. Волгоградская, 32, каб.230 |
| Телефон: | +7(843)-520-80-58 |
| E-Mail: | imons@inbox.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам |
| Руководитель: | Бронникова Эльвира Камилевна |
| У нас учат: | 11 |
Новости
Участие в апробации модели проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах
Опубликовано: 12.11.2018Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. В этом году прохождение итогового собеседования будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись. Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 часов. В этом учебном году итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля – 13 февраля. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая – 13 марта и 6 мая соответственно.
К списку новостей







