С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77" Авиастроительного района г. Казани/ Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «77 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Айдарова, д.2
Телефон: +7(843)-570-84-28;+7(843)-570-86-68
E-Mail: S77.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №77"
Руководитель: Захарова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1015 обучающийся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 46 педагогов, язык обучения:русский

Новости школы №77

Казань стала первым городом в России, где стартовал пилотный проект по установке фандоматов для приема тары из-под напитков. Автоматические аппараты для раздельного сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок уже появились в общеобразовательных школах – первые 20 фандоматов отечественного производства компания «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») передала казанским учебным заведениям. В Казани впервые в России планируется создать полный цикл обращения с твердыми бытовыми отходами – фандоматы станут одним из ключевых элементов системы раздельного сбора и вторичной переработки мусора, которая внедряется в столице Татарстана. Сегодня старт пилотному проекту дали генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. В многопрофильной школе №181 состоялась презентация моделей фандоматов, одновременно с этим для учащихся запустили акцию по сбору пластика и алюминия. Пока фандоматы установлены в 20 казанских школах: №№23, 33, 35, 51, 65, 72, 77, 78, 86, 87, 117, 129, 130, 141, 150, 152, 167, 179, 181, 182. Около 25 тысяч учащихся смогут ежедневно сортировать пластик и алюминий в стенах своих школ.Аппараты рассчитаны на то, чтобы принимать пластиковые бутылки и алюминиевые банки из-под напитков – их следует по одной помещать в специальное окно. Электронное табло сигнализирует о количестве принятой тары. Кроме того, на аппарате установлены датчики, которые по штрих-коду на таре определяют материал – пластик или алюминий, после чего бутылка или банка отправляется в специальную секцию. Также чтобы банки и бутылки занимали меньше места, они проходят через специальный сминатель, который уменьшает их размер в 2 раза. Один фандомат вмещает 800 пластиковых бутылок и 400 алюминиевых банок объемом 0,5 литра, то есть один цикл дает порядка 25 кг сырья. В среднем, при условии активного участия школьников фандомат должен будет заполняться в течение 3-5 дней.Каждый сдавший бутылки или банки в фандомат, получает чек с кодом. Его необходимо зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru. Накопленные баллы можно будет обменять на скидки на товары и услуги партнеров акции. С 3 февраля до конца учебного года также будут определяться победители акции. Так, призы получат 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов, а также 5 школ, из которых вывезли большее количество отходов по весу/объему. Кроме того, будут награждены участники, сдавшие наибольшее количество пластиковой и алюминиевой тары.

Опубликовано: 01.02.2020

Источник: ЗДВР