Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77" Авиастроительного района г. Казани/ Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «77 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Айдарова, д.2
Телефон: +7(843)-570-84-28;+7(843)-570-86-68
E-Mail: S77.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №77"
Руководитель: Захарова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1015 обучающийся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 46 педагогов, язык обучения:русский

Новости школы №77

"Семейные фотохроники" в Татарстане. В Татарстане продолжается сбор частных фотоархивов времен Великой Отечественной войны. Напомним: электронный архив с краткими комментариями о наших земляках и событиях военного периода будет передан на вечное хранение в Национальный музей РТ. В рамках подготовки к 75-летию Победы в республике объявлен конкурс «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» по сбору фотоматериалов из семейных архивов, посвященных землякам, воевавшим на фронте и трудившимся в тылу.Часть собранных татарстанцами фотокопий и документов были использованы в прошлом году 9 Мая при прохождении «Бессмертного полка» в городах и районах республики.Всего за два предыдущих года собрано более трех с половиной тысяч фотографий. По итогам всероссийского конкурса «Семейные фотохроники великих войн России» Татарстан был признан победителем среди регионов. Позднее к акции подключились районные советы ветеранов, республиканские предприятия и министерства. Новый этап акции «Семейные фотохроники» приурочен к 75-¬летию Великой Победы. Для того чтобы принять в ней участие, необходимо посетить интернет-¬сайт www.fotohroniki.ru – там размещены условия, алгоритм и сроки подачи документов, другие необходимые сведения Ребята приносят фотографии своих бабушек и дедушек – участников Великой Отечественной войны, их ордена и медали, документы. Фотографии сканируются и позднее размещаются на сайте. Разместить подобные материалы здесь самостоятельно может и любой желающий. «Мы поставили перед собой задачу – достучаться до каждой семьи, чтобы максимально пополнить архив. С сентября до конца апреля проходит этап конкурса нынешнего года, на следующий год с сентября по апрель пройдет конкурс следующего сезона, и так – вплоть до 75-¬летия Победы. К тому сроку планируем сформировать основной банк военных фотографий. Если участник акции сам не может отсканировать материалы, то может обратиться в ближайшую школу, где ему помогут это сделать. Первоначально собранные документы будут отправлены в районные центры детского творчества. Затем отформатированные материалы передадут в Москву и в Национальный музей РТ. В конкурсе могут принять участие все жители Татарстана, у которых имеются фотографии, фотоматериалы, фотодокументы личных и семейных архивов военных лет, а также желающие включиться в добровольческую работу по сохранению памяти о войне. Цель акции – увековечение памяти о фронтовиках и тружениках тыла, патриотическое воспитание молодежи, вовлечение учащихся, учителей и преподавателей образовательных организаций в добровольческую работу. В Татарстане конкурс «Семейные фотохроники» проводится по следующим номинациям: • на лучший электронный архив фотографий времен Великой Отечественной войны – в данной номинации участвуют ветеранские организации муниципальных городов и районов, образовательные учреждения, внесшие значительный вклад в реализацию конкурса «О проведении акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в рамках подготовки к 75-¬летию Победы; • на лучшую фотовыставку «О проведении акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в рамках подготовки к 75¬-летию Победы» – в данной номинации будут оцениваться представленные материалы о проведении выставок в общеобразовательных организациях, школьных музеях, использование в них собранных материалов, информация об их проведении в СМИ и на интернет-¬ресурсах.

Опубликовано: 26.02.2019

Источник: ЗДВР