Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77" Авиастроительного района г. Казани/ Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «77 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Айдарова, д.2
Телефон: +7(843)-570-84-28;+7(843)-570-86-68
E-Mail: S77.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №77"
Руководитель: Захарова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1015 обучающийся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 46 педагогов, язык обучения:русский

Новости школы №77

15 февраля в Казани вспоминали события, произошедшие 26 лет назад в Афганистане. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан. Памятное мероприятие состоялось по традиции у памятника воинам-интернационалистам. На митинге собрались участники боевых действий и их семьи, члены семей погибших воинов, представители исполнительного комитета и общественных организаций города, а также курсанты кадетских классов и студенты вузов. Начальник Казанского высшего военного командного училища Владимир Майстренко еще раз напомнил, что 15 февраля 1989 года последний советский солдат пересек границу и оказался на родной земле. "Кровь наших близких, родственников и друзей перестала литься на земле Афганистана 26 лет назад. Более 9 лет тяжелого воинского труда в условиях Афганистана - сам по себе подвиг. Этот день всегда будет в памяти нашего народа, а Афганистан навсегда останется в нашей истории", - сказал Владимир Майстренко. Для афганцев 15 февраля остается днем, когда можно увидеть своих боевых товарищей, вспомнить тех, кто остался на чужой земле или умер уже потом на Родине от полученных в бою травм. Ужасы военных действий вспоминает подполковник авиации Тимур Ибрагимов. В 1979-1980 годы он служил в Алма-Ате, откуда осуществлял вылеты в Афганистан, затем он служил в Среднеазиатском военном округе в Ташкенте. Всего на его счету 74 боевых вылета. "Эти годы сплачивали. Было правило: сам погибай, а товарищей выручай. Мне приходилось перевозить раненных. Сам видел, когда медицинская помощь вовремя не приезжает, а солдат умирает - слезы льются, не знаешь, как ему помочь", - вспоминает он. По его словам, определенную помощь и силу в тяжелые годы службы давала и религия. Для справки. В десятилетней войне на территории Афганистана участвовало 9 тыс. 750 уроженцев Татарстана, из которых чуть более 2 тыс. – казанцы. 261 татарстанец с поля боя не вернулся, 231 человек умер от ран и психологических травм после войны. 546 солдат и офицеров было ранено, 311 остались инвалидами. 2 тыс. 221 татарстанец награжден орденами и медалями. Наш отряд Юноармейцев также принял участие в митинге, возложили красные гвоздики к памятнику.

Опубликовано: 15.02.2018

Источник: ЗДВР