Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77" Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Айдарова, д.2
Телефон: +7(843)-570-84-28;+7(843)-570-86-68
E-Mail: S77.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №77"
Руководитель: Захарова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1960

Приказ МОиН РТ № 1244/1 от 25.03.11 О недопущении незаконных сборов

г.Казань

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

В Министерство образования и науки Республики Татарстан поступают обращения граждан о сборе денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами, благотворительными фондами с определенной периодичностью, свидетельствующие о нарушении принципа добровольности.

Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений неоднократно направлялись инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:

-     «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г. №1022/8);

-     «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);

-    «О нарушениях действующего законодательства в сфере дошкольного образования» (от 02.03.2009г. №1263/9);

-     «О репетиторстве в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.01.2009г. № Аи-115/9-1);

-   «Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях» (от 07.05.2009г. № 3133/9);

-      «О результатах опроса по работе общественных (попечительских) фондов развития образовательных учреждений», проведенного среди обучающихся, их родителей, педагогов (от 24.06.2010г. №5311/10),

-      «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.2011 г. № 562/11).

Вместе с тем, в ходе проверок фактов, изложенных в обращениях граждан, Прокуратурой РТ и министерством выявлен ряд нарушений действующего законодательства: сбор денежных средств с родителей учащихся в наличной форме, принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств, неправомерное вмешательство администраций образовательных учреждений в деятельность общественных организаций (благотворительных фондов).

Вопрос «О контроле за соблюдением образовательными учреждениями Республики Татарстан законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств» рассматривался на заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 17 марта 2011 года.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

приказываю:

1.                 Руководителям образовательных учреждений Республики Татарстан принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан.

2.                  В работе по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан руководствоваться разъяснениями, изложенными в инструктивно- методическом письме Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.01.2011г. № 562/11 «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения».

3.                 Рекомендовать исполнительным комитетам муниципальных образований, муниципальным органам управления образованием:

-     принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования;

-      разместить в образовательных учреждениях Республики Татарстан на специальных стендах, а также сайтах образовательных учреждений настоящий приказ и инструктивно-методическое письмо от 24.01.2011г. № 562/11, а также основные нормативно-правовые документы, перечисленные в вышеуказанном письме;

в срок до 02.04.2011г. провести совещания с руководителями образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому руководителю образовательного учреждения;

-         в срок до 05.04.2011г. провести совещания с работниками всех образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом, доведения под роспись каждому работнику образовательных учреждений;

-      в срок до 09.04.2011г. провести родительские собрания для ознакомления с настоящим приказом родителей обучающихся в образовательных учреждениях.

4.         Согласно пункту 1 статьи 6, пункту 1 статьи 9 Закона РТ от 22.02.2006 г. № 15-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области образования» информацию о проведенной работе, а также копии листов ознакомления с настоящим приказом всех руководителей образовательных учреждений направить в министерство до 15.04.2011 года.

5.              Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Д.М. Мустафина.

Министр _______ ————                   \—А.Х. Гильмутдинов