Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77" Авиастроительного района г. Казани/ Казан шәһәре Авиатөзелеш районының «77 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420037, г. Казань, ул. Айдарова, д.2
Телефон: +7(843)-570-84-28;+7(843)-570-86-68
E-Mail: S77.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №77"
Руководитель: Захарова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1015 обучающийся, из них иностранных граждан 10
У нас учат: 46 педагогов, язык обучения:русский

Свидетельство о государственной акредитации

Свидетельство о государственной аккредитации

Государственная аккредитация образовательной деятельности с 1 марта 2022 года действует бессрочно.

Правительством Российской Федерации от 14 января 2022 г. № 3 утверждено новое Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности.

Согласно положению, школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру государственной аккредитации только один раз – выданное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно.

Образовательным организациям, которые имеют аккредитацию, действующую до 1 марта 2022 года, получать ее заново не придется. Их свидетельства об аккредитации станут бессрочными автоматически.

Главное, что будет оцениваться – качество подготовки студентов и школьников. Для этого приказами Минпросвещения России от 29 ноября 2021 г. № 868 и № 869 утверждены согласованные с Рособрнадзором аккредитационные показатели по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также по программам среднего профессионального образования.

Аккредитационный мониторинг школ будет учитывать соответствие планируемых результатов освоения программ общего образования требованиям ФГОС, наличие цифровых (электронных) библиотек, а по программам среднего профессионального образования долю выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, результаты аттестации обучающихся в форме демонстрационного экзамена, наличие внутренней системы качества образования. Часть этих показателей будет применяться при проведении проверок образовательных организаций в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Среди показателей, учитываемых при государственной аккредитации школ доля педагогических работников, имеющих первую и высшую квалификационные категории и доля выпускников, не набравших минимальное количество баллов по обязательным предметам на ГИА-9 и ГИА-11.