Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420085, РТ, г. Казань, ул. Гудованцева, д. 26, ул.Котовского, д.2
Телефон: +7(843)-571-78-96, +7(843)-571-84-64
E-Mail: G5.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №5"
Руководитель: Рагимшин Альфред Вагизович
У нас учатся: 748 учащихся, из них иностранных граждан -10

Новости гимназии №5

СТАЛИНГРАД— символ мужества и героизма!

Опубликовано: 02.02.2024

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этот День воинской славы России — великая и памятная страница истории нашей страны!

Сталинградская битва – значимое событие в истории России.

Победа под Сталинградом – пример героизма, мужества и стойкости.

За боевые отличия, проявленные в ходе битвы десятки тысяч солдат и офицеров получили государственные награды.

112 воинов удостоены звания Герой Советского Союза.

Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тысяч участников сражения.

1 мая 1945 года Сталинград признан городом-героем.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм о ключевых моментах Сталинградской битвы. Ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат. Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.

В рамках этой памятной даты для обучающихся прошел мультимедийный квест "Великие битвы Победы".