Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420085, РТ, г. Казань, ул. Гудованцева, д. 26, ул.Котовского, д.2
Телефон: +7(843)-571-78-96, +7(843)-571-84-64
E-Mail: G5.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №5"
Руководитель: Рагимшин Альфред Вагизович
У нас учатся: 748 учащихся, из них иностранных граждан -10

Тематическая линейка

Тематическая линейка, посвященная 70-летию полного освобождения города Ленинграда советскими войсками от немецких захватчиков.

Регина Галимова:      Прошла война, прошла страда,

Но боль взвывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Камиля Ганиева: Ровно 70 лет назад - 27 января 1944 года – была снята немецко-фашистская блокада с Ленинграда.

Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в  истории города. Гитлер хотел путем обстрела и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять город с землей. Осада города продолжалась приблизительно 900 дне, с  8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения.

Айгуль Хайруллина: К зиме 1942 года  не осталось никаких топливных запасов, водных поставок, почти никакой электроэнергии и очень небольшой запас продовольствия в городе: на человека приходилось только по 125 граммов хлеба в день.

Да, мы не скроем: в эти дни

Мы ели землю, клей, ремни;

Но, съев похлебку из ремней,

Вставал к станку упрямый мастер,

Чтобы точить орудий части, необходимые войне.

Но он точил, пока рука

Могла производить движенья.

И если падал – у станка,

Как падает солдат в сраженье.

(О.Бергольц)

Эльвина Закирова: Готовилась срочная эвакуация. Гитлеровцы усиленно бомбили и обстреливали город.  От бомбежек и артобстрелов страдали  главным образом женщины и дети. Их в первую очередь и решили эвакуировать по легендарной «Дороге жизни» - Ладожскому озеру. За короткий срок из Ленинграда вывезли более 600 тысяч жителей, выехали научные учреждения, музеи, театры. Однако полностью осуществить необходимую эвакуацию не удалось.

Регина Ганиева: 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде. Из них 15 249 детей.

В январе 1943 года блокада была прорвана советскими войсками, а годом позже – 27 января 1944 г. – была полностью снята. В честь этого события в Ленинграде был дан салют. Блокада Ленинграда имела огромное политическое и стратегическое значение. 26 января 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Ленинград орденом Ленина, а 8 мая 1965 года в ознаменовании 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Ленинграду было присвоено почетное звание города-героя.

Регина Галимова:    Люди!

Покуда сердца