С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Частное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Усмания" г.Казани

Адрес: 420047, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Мусы Бигиева, д. 38
Телефон: +7(843)-511-93-64
E-Mail: usmania@yandex.ru
Короткое название: ЧОУ "Школа "Усмания"
Руководитель: Фатыхов Ильсур Мулланурович
Год основания учреждения: 1994

Новостной блок школы "Усмания"

Музей искусства

Опубликовано: 18.01.2016

16 января наши учащиеся вместе с учителем по истории посетили выставку «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея» из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), которая расположена в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

Выставка «Приглашение к обеду» («Поваренная книга Русского музея») – проект Государственного Русского музея, - представляет шестьдесят произведений живописи и графики русского искусства XIX – XX вв., раскрывающий визуальное воплощение традиций русского застолья, пиршественных купеческих и дворянских или скромных крестьянских обедов. Произведения содержат историко-этнографические сюжеты, в жанровой картине и натюрморте отражены русское хлебосольство и гостеприимство, трапезы и увеселения различных сословий России.

Наши учащиеся окунулись в атмосферу истории отечества через призму сюжетов, связанных с едой и застольями: от произведения русского художника XVII в. А.И. Вишнякова «Крестьянская пирушка» до работ, созданных современными мастерами начала XXI в. Здесь были  представлены произведения А. Корзухина, И. Репина, П. Кончаловского, А. Лентулова, К. Петрова-Водкина, И. Машкова, А. Куприна, И. Билибина, Ю. Васнецова, С. Герасимова, Ю. Пименова и других.  Подводя итоги хочется сказать, что учащиеся получили много положительных эмоций и остались довольными от увиденного.

Источник: Администрация