Частное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Усмания" г.Казани

Адрес: 420047, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Мусы Бигиева, д. 38
Телефон: +7(843)-511-93-64
E-Mail: usmania@yandex.ru
Короткое название: ЧОУ "Школа "Усмания"
Руководитель: Фатыхов Ильсур Мулланурович
Год основания учреждения: 1994

Новостной блок школы "Усмания"

Месячник по военно-патриотическому воспитанию

Опубликовано: 16.02.2017

месячника по военно - патриотическому воспитанию

с 09.02.2017 – 22.02.2017г.

Месячник военно - патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Школа разработала план месячника  по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, Отчему дому.

1.

09.02.17г

Линейка, посвящённая открытию месячника по военно - патриотическому воспитанию

2.

1 неделя

Кл.час «Операция «Кольцо» в

Сталинградской битве»

Библиотекарь,

3.

09.02.17-22.02.2017

Выставка рисунков

«Непобедимая и легендарная»

Учитель ИЗО

4.

09.02.17-22.02.2017

Книжная выставка

5.

2 неделя

Кл.час «Блокада Ленинграда» (просмотр фильма)

6.

3 неделя

Кл.час «Висло-одерская операция»

7.

20, 21.02 2017

Конкурс стихотворений на военную тематику.

8.

14, 15.02.2017

«Рыцарские турниры»

9.

20.02.2017

Конкурс сочинения «Моя семья причастна к той победе»

Кл.руководители

10.

22.02.2013

Линейка, посвящённая открытию месячника по военно - патриотическому воспитанию

Зам. директора по ВР

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-       формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

-       создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

-       воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

-        сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя тематическую  выставку  в школьной библиотеке, встречи с ветеранами ВОВ, конкурс стихотворений, рыцарские турниры, так же школьный конкурс детского рисунка «Непобедимая и легендарная».

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

09.01.17  прошла торжественная линейка, посвящённая открытию месячника  военно-патриотической работы.

В школьной библиотеке была организована тематическая  выставка  посвящённая дню защитника Отечества.

15 января  прошёл  спортивный праздник «Рыцарские турниры». Схватки между командами были полны спортивного азарта и боевого настроя. Всем было весело и спортивно.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в классах. Были проведены классные часы,   «Операция «Кольцо» в  Сталинградской битве, «Висло-одерская операция», блокада Ленинграда и битве за Москву, также прошли  тематические классные часы «Дни воинской  Славы», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Великие полководцы и знаменитые солдаты».

Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, познавательная игра, литературная игра-беседа.

Ребята приняли участие  в школьном  конкурсе рисунков «Непобедимая и легендарная».  1 место заняла учащаяся 6А класса, 2,3 места- учащиеся 8А класса.

21 февраля прошел конкурс стихотворений на военную тематику. 1,2 места заняли учащиеся 6А класса, 3 место- ученица 7а класса.

22 февраля подвели итоги по конкурсу сочинений на тему  «Моя семья причастна к той победе».

Завершился месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.