Частное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа "Усмания" г.Казани

Адрес: 420047, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Мусы Бигиева, д. 38
Телефон: +7(843)-511-93-64
E-Mail: usmania@yandex.ru
Короткое название: ЧОУ "Школа "Усмания"
Руководитель: Фатыхов Ильсур Мулланурович
Год основания учреждения: 1994

Новостной блок школы "Усмания"

Опубликовано: 20.12.2016

Отчет о мероприятиях по антикоррупционной направленности

в ЧОУ «Школа «Усмания»

на 2016-2017 уч.год.

В 2016-2017 учебном году в ЧОУ «Школа «Усмания» велась целенаправленная и плодотворная работа по антикоррупционной направленности, целью которого являлось: создание и внедрение организационно-правовых механизмов, нравственно-психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе.

Задачи:

- разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;

- совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции;

- разработка и внедрение организационно-правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;

- содействие реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупционных факторов, а так же на их в свободное освещение в средствах массовой информации;

10.11.2016 в школе прошли общешкольные родительские собрания с целью разъяснений политики школы в отношении коррупции. На общешкольных и классных собраниях прошло ознакомление родителей с Уставом школы,  правилами внутреннего распорядка, правилами для обучающихся, родители были информированы (протокол №2 от 10.11.16.) со способами подачи сообщений по коррупционными нарушениям (телефон доверия).

С 1 по 17 декабря прошел месячник по антикоррупции, где были организованы конкурсы сочинений для 9-10 кл. «Надо жить честно!», «Скажи коррупции – НЕТ!». Беседа с детьми начальных классов: «Что такое хорошо и что такое плохо», Чтение художественной литературы И.А. Крылов «Чиж и голубь», Л.Н.Толстой «Лев и мышь», «Старый дед и внучек», «Косточка».

Для 8-10 кл. были проведены такие кл. часы как  «Что такое корупция»,   диспут «Государственная политика России в сфере противодействия коррупции», где обсуждались вопросы  о коррупции и.т.д. В завершении мероприятий учащиеся сделали вывод: борьбу с коррупцией должны вести все - и государственные органы, и гражданское общество, и каждый человек в отдельности. Только объединившись против коррупции, можно её побороть и искоренить.

В 5-8 кл. также прошли классные часы, беседы, круглые столы посвященные антикоррупционным вопросам «Честным быть модно и престижно!», «Мое отношение к коррупции». Конкурс рисунков, плакатов «Нет коррупции». Цель проведения мероприятий заключается в том, чтобы учащиеся усвоили понятие коррупция, поняли, чем она опасно для общества, чем каждый может помощь в борьбе с ней. Мероприятия проходили с учетом возрастных особенностей, с элементами дискуссии, в которых учащиеся высказывали свои версии искоренения коррупционных явлений в обществе.

Работа по формированию антикоррупционного сознания ведётся в начальной школе в форме классных часов, диспутов, бесед. Надо отметить, что учителя очень аккуратно подходят к проблематике, следуя к принципу «Не навреди!» С младшими школьниками говорим о совести, честности, дружбе, необходимости правильного поведения, о любви к Родине, ответственность за её судьбу.

Вывод: совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни нашим друзьям.  Будем стараться быть вежливым ни на словах, а на деле, стараться быть воспитанными. Не надо скупиться на добрые дела, добрые слова, надо стараться не огорчать людей своим вниманием, а делать так чтобы людям, которые вас окружают, было приятно, удобно, уютно, комфортно. Никогда не стесняться доброты, добрые слова.

Источник: Администрация