Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан
Визитная карточка
| Адрес: | 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5 |
| Телефон: | |
| E-Mail: | rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия) |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ |
| Руководитель: | Исламова Гульнара Ильдаровна |
| Год основания учреждения: | 2014 |
Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ
Идёт «Марш парков – 2014»!
Опубликовано: 22.04.2014Идёт «Марш парков – 2014»!
В 2014 г. акция в поддержку особо охраняемых природных территорий «Марш парков» проходит под девизом «Вода для жизни – в живой природе».
Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Его основная задача – поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного (т. е. экологически неустойчивого) использования водных ресурсов.
Источники чистой воды – это, прежде всего, природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.
Даты проведения акции: 19–22 апреля.Информация
Для нашей страны Марш парков относительно молодой праздник, он пришел к нам также из США.
Марш парков - это международная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Впервые он был проведен в североамериканских парках в 1990 году.
Именно тогда традиционный День Земли отмечался в США как праздник Национальных парков «March for Parks».
В этот день проводят сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий, добровольцы оказывают посильную помощь, дети участвуют в конкурсах и выставках.
С 1995 года к празднику, ставшему традиционным в США, присоединились заповедники и национальные парки России, и к 1997 г. Марш парков – Дни заповедников и национальных парков – охватил всю территорию бывшего СССР.
Марш парков представляет каждому человеку возможность открыть для себя заповедник, национальный парк как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад в их развитие.
В дни проведения Марша Парков ведется пропаганда природоохранной деятельности заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, проводятся конкурсы Марша парков, детского рисунка «Мир заповедной природы», фестивали, экодесанты, оказывается добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству территории, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и т.д.
Эти дни помогают национальным паркам и заповедникам ощутить себя частью единой мировой системы охраняемых территорий, привлечь людей к реальной природоохранной деятельности, создать необходимый климат общественной поддержки, а также являются реальной возможностью вовлечь национальный бизнес в благотворительную деятельность, направленную на охрану природы.
Ежегодно в США в эти дни для национальных парков собираются миллионы долларов, участие в подобных мероприятиях считается престижным делом для предпринимателей и общественных деятелей.
Координатором Марша Парков является Центр охраны дикой природы, который оказывает методическую помощь в проведении локальных маршей и ежегодно проводит конкурсы на лучшую программу этого мероприятия.
С 2000 года Европейским сообществом принято решение проводить Европейский день парков - 24 мая.
Мероприятия
В этом году Центр охраны дикой природы объявил два конкурса: традиционный всероссийский конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы» и конкурс социальной рекламы «Заповедные территории – национальное достояние».
Традиционно в дни «Марша парков» локальные координаторы запланировали самые разнообразные мероприятия. Это тематические уроки, беседы, викторины, игры, олимпиады, видеолектории, интеллектуальные турниры, экомарафоны; лекции в школах и вузах, выездные лектории, демонстрации фильмов; праздничные шествия и городские митинги в поддержку ООПТ; всевозможные конкурсы для детей и взрослых; выставки рисунков, фотографий, листовок, стенгазет, плакатов; дни открытых дверей в музеях природы и визит-центрах заповедников и парков; выступления экологических агитбригад, распространение информационных листов, встречи с местным населением и социологические опросы с целью выявления его мнения по различным вопросам охраны природы; экологические десанты, включающие сбор мусора на территориях ООПТ и зеленых зон, высаживание деревьев, развешивание скворечников, очистку и благоустройство экологических троп, родников, установку и обновление аншлагов. Готовятся тематические радиопередачи, публикации в газетах, репортажи на телевидении, размещение информации в Интернете; круглые столы, семинары для учителей и педагогов дополнительного образования, научно-практические конференции школьников, сбор благотворительных средств. Будут проведены театральные фестивали, детские экологические экспедиции, лагеря, слеты, экскурсии, праздничные мероприятия с награждением победителей конкурсов и самых активных участников «Марша парков» и многое другое.
Традиционно в нашей республике к акции присоединяются учащиеся и педагогические коллективы образовательных организаций, проводят природоохранные акции, десанты, ведут просветительскую работу, проводят активные экологические игры, викторины, конкурсы.
Желаем всем успеха в проведении «Марша парков» Республике Татарстан!
Источник информации
http://www.biodiversity.ru/programs/mp/mp2014.html
К списку новостей













