• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан

Визитная карточка

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон:
E-Mail: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ
Руководитель: Исламова Гульнара Ильдаровна
Год основания учреждения: 2014

Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ

Серебряный успех Татарстана на 60-й Менделеевской олимпиаде!

Опубликовано: 23.04.2026

 

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония закрытия 60-й Международной Менделеевской олимпиады (ММО-60). В интеллектуальном состязании приняли участие 200 лучших юных химиков из более чем 35 стран мира: Китая, Вьетнама, Турции, Кубы, Бразилии, Монголии, Шри-Ланки, Саудовской Аравии и других.

Ребята прошли три тура: два теоретических повышенной сложности и экспериментальный — на базе лабораторий химического факультета МГУ.

Представители Татарстана в составе национальной сборной России выступили блестяще:
???? Азамат Шарафиев (СОШ №9 с углублённым изучением английского языка г. Казани);
???? Саид Нургаянов (лицей №131 г. Казани).

Оба школьника — не новички в олимпиадном движении: в прошлом году они завоевали золотые медали на Международной олимпиаде по химии имени Абу Райхана Бируни (ARBIChO 2025) в Ташкенте.

За их успехом — труд талантливых наставников:
• Эсмеральда Васильевна Хайруллина — учитель химии школы №9;
• Альфия Блигвардовна Хабибуллина — директор лицея №131, кандидат химических наук;
• Булат Камилевич Курамшин — тренер сборной Татарстана по химии, ассистент кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ.

Участие в таких соревнованиях — важная часть нацпроекта «Молодёжь и дети», направленного на поддержку одарённых детей России.

Поздравляем ребят и их наставников! Вы — гордость нашей Республики! 



К списку новостей