Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5 |
Телефон: | |
E-Mail: | rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия) |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ |
Руководитель: | Исламова Гульнара Ильдаровна |
Год основания учреждения: | 2014 |
Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ
Восемь российских школьников из Москвы и Казани – победители и призеры Международной математической олимпиады в городе Аркадаг отдохнули на берегу Каспийского моря в оздоровительном центре «Даянч» Национальной туристической зоны «Аваза».
Опубликовано: 13.08.2024Напоминаем, что в период с 25 по 30 марта 2024 г. в городе Аркадаг (Туркменистан) состоялась первая Международная математическая олимпиада школьников, посвященная
300-летию со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги.Школьники из Республики Татарстан завоевали золотую, две серебряные и бронзовую медали. Кроме того, сборная России заняла первое общекомандное место.
Делегацию из России встретили в междунородном аэропорту Ашхабада и Туркменбаши дети в национальных одеждах и национальными угощениями. По прибытию в оздоровительный центр «Даянч» членам делегации подарили национальные костюмы, в котором были во всех мероприятиях.
Отдых школьников был насыщен разнообразными культурными, спортивными, познавательными мероприятиями. За десять дней дети успели отдохнуть на берегу моря, познакомиться с историей и культурой Туркменистана, завести новых друзей.
Каждый проведённый день запомнился школьникам тем, что были интересные встречи, представления с участием артистов театров и цирка, литературные чтения, выставки народных промыслов, концерты, фестивали. Увлекательные акции, викторины и методические занятия пополнили их знания по истории и краеведению, искусству и экологии.
Для школьников были организованы разнообразные экскурсии. Они посетили историко-краеведческий музей и выставочный зал музея «Мир кораблей», парки с аттракционами Salkyn kenar, Alemgoşar, Jadyly kenar, достопримечательности морского побережья, совершили прогулку по искусственной реке и морским просторам Каспия.
Визит в солнечную страну Туркменистан стал для школьников новым опытом в их жизни. Они полностью окунулись в атмосферу новой культуры. Учили распространенные выражения и стихи на туркменском языке, вместе с туркменскими детьми танцевали национальные танцы. Побывали в студии звукозаписи, каждый день давали интервью и делились своими впечатлениями перед камерой
В ходе яркого музыкального мероприятия, завершившего отдых ребят на туркменском берегу Каспия, российским и туркменским школьникам были торжественно вручены подарки Центрального совета Молодежной организации имени Махтумкули и Национального центра профсоюзов Туркменистана.
Прощаясь с Авазой, новыми туркменскими друзьями, российские школьники выразили свою благодарность президентам двух стран и всем кто причастен к организации незабываемого отдыха на берегу моря солнечного Туркменистана.
Отдых в дружественном солнечном Туркменистане навсегда останется в памяти детей как волшебный, радостный и красочный праздник, полный тепла, новых открытий, гостеприимства туркменских друзей.
К списку новостей