Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон:
E-Mail: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)
Короткое название: ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ
Руководитель: Исламова Гульнара Ильдаровна

Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ

В Казани завершилась всероссийская олимпиада школьников по литературе

Опубликовано: 27.04.2024

Победителями олимпиады стали 27 школьников из 11 регионов: городов Москва и Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Краснодарского и Ставропольского краев; Владимировской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Свердловской областей.

Абсолютными победителями стали участники из Москвы: Хоретоненко Елизавета, 9 класс; Филатова Кира, 10 класс; Шершукова Мария, 11 класс.

Призерами признаны 126 ребят, из 39 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга; Краснодарского, Забайкальского, Пермского краев; Архангельской, Астраханской, Курганской, Воронежской, Калининградской, Ульяновской, Брянской, Мурманской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Омская, Тверской, Тюменской, Томской, Челябинской, Самарской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ярославской областей; Республики Адыгеи, Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Марий Эл; Удмуртской и Чувашской Республик, Федеральной территории "Сириус", Луганской Народной Республики.

В состав жюри вошло 32 человека. В числе экспертов - преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета, департамента литературы и межкультурной коммуникации, ФГАО ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики» (г.Нижний Новгород), ФГБО ВО «Курский государственный университет», АНО «Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства» и т.д. В роли председателя жюри выступила ведущий научный сотрудник отдела новейшей русской литературы ФГБУН Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, доктор филологических наук, доцент Игошева Татьяна Васильевна.

Заключительный этап олимпиады по литературе состоял из трех туров: двух письменных (аналитический, творческий) и одного устного. Конкурсные испытания участники проходили в Гимназия №107 «Открытие», а проживали участники в отеле «Корстон» г. Казани

«Сегодня 26 апреля завершается неделя, посвящённая Всероссийской олимпиаде по литературе, которая стала одним из ярчайших событий в истории Гимназии №107 Открытие. Я и вся наша команда были рады стать частью столь масштабного и грандиозного праздника литературы. Тот капитал эмоций и опыта, который мы получили сложно переоценить, а энергетика участников со всех уголков России навсегда останется в наших стенах и сердцах.

Наряду с участниками, хочется сказать слова благодарности всем организаторам, учителям, помощникам и всему волонтерскому движению. Слаженная работа всех команд стала ключом к успеху в сложнейшей задаче по организации Олимпиады.

Мне, как руководителю Гимназии 107, было важно сохранить высокий уровень гостеприимства, и этот настрой разделял буквально каждый из нас.
Потрясающая работа была проделана нашими работниками столовой - задача накормить вкусно, вовремя и при этом быть готовыми встретить следующую смену была исполнена на отлично. Мы получили невероятное количество положительных и добрых отзывов и о еде, и о людях.

Мы постарались организовать увлекательные интерактивы между поинтами в расписании участников Олимпиады - это игры в актовом зале и конференц-пространствах, станция just dance в рекреациях, спортивные активности, тревел шоу на большом экране из разных уголков Татарстана. Учителя организовывали мини - экскурсии для участников Олимпиады их сопровождающих.

В заключении хочется сказать, мы надеемся, что тепло и свет нашей Гимназии запомнятся всем, кто был у нас в гостях все эти дни. Я и наша команда были счастливы познакомиться с каждым, и мы ждём вас в нашем городе Казань снова! Упехов, удачи и побед!» - отметила директор гимназии Анастасия Сергеевна Акмаева, кандидат педагогических наук.

Для школьников была подготовлена культурно-образовательная программа. По традиции прошел конкурс чтецов. Прозвучали стихи на разных языках, написанные в разное время и разными авторами. Ребята выбирали и отрывки из серьезной прозы. Некоторые из конкурсантов предпочли познакомить членов жюри с собственными сочинениями.

Прошла встреча с Артемом Эдуардовичем Скворцовым, с филологом, литературным критиком и поэтом, музыкантом, доктором филологических наук, профессором института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Все желающие прослушали лекцию директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, профессора Российского государственного университета Дмитрия Петровича Бака «А.С. Пушкин — код российской культуры», который был организован в Казанском академическом русском большом драматическом театре им. В.И. Качалова.

Участники и их педагоги, руководители команд посетили татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина. Гостям столицы для просмотра был предложен премьерный спектакль 90-го (2023-24 год), юбилейного творческого сезона Тинчуринского театра «Ай, былбылым!» («И в старости, и в радости…»).

Прошли экскурсии: обзорные по городу Казани, знакомство с Казанским Кремлем – древней крепостью, памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, в государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и музей Горького и Шаляпина.

Для сопровождающих педагогов в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошел научно-методический семинар «Содержание и методы преподавания литературы в школе на современном этапе». Завершился семинар вручением сертификатов участникам семинара.