• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан

Визитная карточка

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон:
E-Mail: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ
Руководитель: Исламова Гульнара Ильдаровна
Год основания учреждения: 2014

Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ

Михаил Мишустин пообщался с победителями международных олимпиад по естественным и точным наукам

Опубликовано: 04.08.2023

Глава Правительства поздравил победителей олимпиад по физике, химии, математике и биологии, их педагогов и тренеров. Он напомнил, что ребята не просто показали блестящие результаты по четырем фундаментальным наукам, но и участвовали в самых престижных соревнованиях, где с ними состязались представители ста стран. 

 

«Удачные выступления наших представителей на международных олимпиадах доказывают, что у нас есть возможности не только выявления, но и раскрытия наших талантов», – сообщил Михаил Мишустин. 

 

Он отметил, что победы российских школьников укрепляют авторитет нашей страны в образовании и науке и стали частью современной системы подготовки специалистов. 

 

Михаил Мишустин напомнил о том, что в Год педагога и наставника реализуется свыше 70 различных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. 

 

«Мы активно продолжаем совершенствовать современную инфраструктуру общеобразовательных школ. У нас в 61 субъекте Российской Федерации созданы центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи», – рассказал Председатель Правительства. Он уточнил, что до конца следующего года такие центры появятся в каждом регионе – соответствующую работу ведет Минпросвещения России. 

 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов информировал, что Министерство продолжит развивать механизмы работы с одаренными детьми и поддерживать их не только в начале пути, но и на протяжении всего периода обучения. 

 

Для этого Минпросвещения предлагает создать специальную комплексную программу поддержки победителей международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников. Поддержку получат и ученики, которые набрали на едином государственном экзамене более 95 баллов. 

 

Программа предусматривает стажировки в крупных государственных компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства, посещение научных центров и тематических экскурсий.

 

К реализации программы планируется привлечь Минпромторг России, Минцифры России, Минобрнауки России и другие заинтересованные ведомства.

 

«Успехи на международных олимпиадах показывают высокое качество нашего школьного образования, ту системную работу, которая ведется с талантливыми школьниками при поддержке Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина», – обратился к школьникам глава Минпросвещения России.

 

Сергей Кравцов напомнил, что за последние годы в России создано большое олимпиадное движение, объединяющее и всероссийские олимпиады, и международные олимпиады и что победители международных интеллектуальных конкурсов являются примером для российских школьников. 



К списку новостей