• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан

Визитная карточка

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон:
E-Mail: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ
Руководитель: Исламова Гульнара Ильдаровна
Год основания учреждения: 2014

Новости Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ

Информация о II Казанской (Всероссийской) летней многопредметной школе «Алан» (направления: химия и география)

Опубликовано: 02.07.2019

С 15 июня по 2 июля 2019 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан проходила II Казанская (Всероссийская) летняя многопредметная школа «Алан» по химии и географии.

II Казанская (Всероссийская) летняя многопредметная школа «Алан» собрала в ООК «Дуслык» увлеченных школьников – победителей и призеров различных этапов олимпиад по географии и химии с целью подготовки и формирования навыков для участия в олимпиадах, а также для укрепления дружеских взаимоотношений и развития олимпиадного движения.

По направлению «География» на «Алан» приехали обучающиеся, окончившие 7-10 классы из 15 муниципальных образований республики и Вологодской области.

Лекционные занятия по проблемным вопросам из области географии, знакомство с основными типами заданий, предлагаемыми на Всероссийской и Республиканской олимпиадах школьников по географии и способами их выполнения для участников школы провели ведущие преподаватели ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Практические занятия, направленные на формирование ключевых компетенций по географии проходили в учебных аудиториях, на местности, на кафедре почвоведения и кафедре теории и методики географического и экологического образования К(П)ФУ.

В рамках программы занятий по географии в летней школе «Алан» были проведены учебные тематические экскурсии в этнографический музей и геологический музей им. А.А. Штукенберга К(П)ФУ и по историческому центру г.Казани.

В летнюю школу «Алан» по направлению «Химия» приняли участие школьники из Казани, Набережных Челнов и 14 муниципальных районов республики.  Для одарённых детей проводились занятия по органической и неорганической химии на базе ООК «Дуслык» и практические занятия в лабораториях Казанского Национального исследовательского технологического университета.  Занятия проводили сотрудники профессорско-преподавательского состава Химического института Казанского (Приволжского) федерального университета, химического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Ребята с большим удовольствием посетили Планетарий Казанского (Приволжского) федерального университета им. А.А. Леонова, где им рассказали о развитии космонавтики в Советском Союзе и Российской Федерации, а также смогли познакомиться в конфигурацией созвездий и их названиями, узнать о процессах, происходящих на поверхности Солнца.

Помимо учебных занятий они могли проявить и свои творческие способности на внеурочных мероприятиях.

Во время экскурсии на остров-град Свияжск школьники познакомились с историей возникновения крепости Свияжск и дальнейшим её развитием как городского поселения, с историческими событиями во времена гражданской войны, в годы Советской власти, и событиями, происходящими в настоящее время.

Очень весело, задорно и в то же время с ноткой маленькой грусти прошёл творческий вечер «До новых встреч, «Дуслык!», посвящённый закрытию II Казанской (Всероссийской) летней многопредметной школы «Алан» по химии и географии. Все ребята получили сертификат участника, новые знания, а также, благодаря вожатым, много положительных эмоций и заряд отличного солнечного настроения.



К списку новостей