Государственное автономное образовательное учреждение "Республиканский олимпиадный центр" Министерства образования и науки Республики Татарстан

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон:
E-Mail: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)
Короткое название: ГАОУ "РОЦ" МОиН РТ
Руководитель: Исламова Гульнара Ильдаровна
Год основания учреждения: 2014

Экологическая секция VI Республиканской научно-практической конференции «Одаренные дети в системе образования: проблемы, перспективы, развитие»

Информация о работе секции «Экологическое образование и воспитание в образовательных учреждениях Республики Татарстан

В рамках VI Республиканской научно-практической конференции «Одаренные дети в системе образования: проблемы, перспективы, развитие» 11 октября 2019 года, организованной на базе ООК «Дуслык», работала экологическая секция. В ней участвовали 29 представителей из 9 муниципальных образований Республики Татарстан: Елабуги, Нижнекамска, Набережных Челнов, Бугульмы, Мамадыша, Лениногорска, Ютазинского сельского поселения, Казани (Советский, Ново-Савиновский районы).
На заседании секции выступающие затронули вопросы состояния экологического образования в школах и системе дополнительного образования: «Анализ состояния экологического воспитания и образования в образовательных учреждениях (от детских садов до Высших учебных заведений», «Возможности дополнительного образования в формировании информационной грамотности младших школьников», «Экологическое воспитание через инновационную предметно-пространственную среду», «Значение стендового доклада при защите исследовательских работ», «Выявление и развитие одаренности в условиях учреждения дополнительного образования», «Роль школьного лесничества в формировании экологических знаний и навыков учащихся» и др.
Участники секции обсудили вопросы участия детей в различных конкурсах, включая всероссийские: «Юные исследователи окружающей среды (ЮИОС)», «Моя малая Родина», «Подрост», «Юннат года» и др.
По результатам работы секции для повышения уровня экологического воспитания и образования было предложено:
интенсивнее использовать систему дополнительного образования экологического направления для выявления одаренных детей и работы по формированию экологического мировоззрения на всех ступенях образовательного процесса (детские дошкольные учреждения, начальная школа, среднее и высшее звенья, средние специальные и высшие учебные заведения)
повысить уровень преподавания экологии в экологических кружковых объединениях путем использования инновационных форм и методов;
шире освещать вопросы экологического воспитания и образования на сайте ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр», повысить его информационную способность для освещения работы в
экологическом направлении.