Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

21 нче февраль – Халыкара Туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2024

Бүген – 21 нче февраль, һәр милләт, һәр халык өчен бәйрәм көн - Халыкара туган тел көне. Һәркем өчен дөньядагы барлык телләр арасында иң кадерлесе - тәүге кабат сөйләшә башлаган ана теле. Бу - безнең балачагыбыз, гаиләбез, җәмгыятьтәге беренче тапкыр аралашуыбыз теле. Халыкара туган тел көнендә барлык телләр дә тигез дип таныла, чөнки аларның һәркайсы кеше язмышы өчен җавап бирә, һәркайсы табигый мирас булып тора һәм без аны, һичшиксез, сакларга тиешбез. Әлеге бәйрәм уңаеннан класс сәгатьләре үткәрелде. Класс сәгатендә укучылар туган тел турында шигырьләр укыдылар,  татар халык уеннары, татар орнаметлары белән таныштылар.
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Для каждого из нас самым дорогим из всех языков мира является тот, на котором он впервые заговорил. Это язык нашего детства, семьи, нашего первого общения в обществе. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них несет ответственность за судьбу человека, каждый является природным наследием, и мы должны его беречь. В честь этого праздника  были проведены классные часы. На классном часе учащиеся читали стихи о родном языке, ознакомились с татарскими народными играми, татарскими орнаментами.