Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

Туган телем сагында

Опубликовано: 29.01.2024

Туган телне яратуны шагыйребез Г. Тукай тулысынча аңлатып биргән. «Туган тел» шигыре кешене тормышының бөтен чорларына алып кайта. Сиңа гомер бүләк иткән әти-әниеңнең теле аша, син дөньяны таныгансың. Башка телләр үзләренчә матур булса да, үз телеңнең яңгырашы ук бүтән. Ул сиңа үгет-нәсыйхәт булып та, иркәләп - сөеп тә ишетелә. Туган телең аша җирдәге, кешедәге матурлык бөтен тулылыгы белән аңлашыла. “Туган телем сагында” акциясе кысаларында 26 нчы гыйнвар көнне, мәктәбебездә “Үз телемне яратам!” дип исемләнгән мәктәпкүләм уен – викторина үткәрелде. Әлеге чарада 5 – 9 нчы сыйныф укучылары катнашты. Уенчылар командаларга бүленеп, төрле кызыклы биремнәр үтәделәр. Соңыннан викторинага нәтиҗә ясалды. Укучыларга уен бик ошады.

Любовь к родному языку в полной мере проявил поэт Г. Тукай. Стихотворение “Родной язык " переносит человека во все периоды его жизни. Через язык родителей, которые подарили тебе жизнь, ты познал мир. В то время как другие языки прекрасны по-своему, звучание нашего собственного языка совершенно иное. Он даёт и наставления, и ласки. Через родной язык понимается вся полнота красоты на земле, в человеке. 26 января, в рамках акции “Туган телем сагында" в нашей школе проводилась  игра - викторина под названием “Үз телемне яратам! ". В мероприятии приняли участие учащиеся 5-9 классов. Игроки делились на 2 команды и выполняли разнообразные интересные задания. Затем были подведены итоги викторины. Школьникам игра очень понравилась.