Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

Туган телем сагында

Опубликовано: 24.01.2024

Туган телебез һәрберебез өчен кадерле. Туган телебездә без беренче җөмләләребезне сөйлибез һәм  ачык итеп үз фикерләребезне белдерәбез.  Татар телен өйрәнү-үзеңне, үз тарихыңны, мәдәниятеңне һәм иң мөһиме, башка кешеләрне, аларның мәдәниятының барлык үзенчәлекләрен хөрмәт итәргә өйрәтү ысулы. Безнең туган телебез — татар теле.Безнең өчен матуррак тел юк.   Бөек язучыларыбыз  Габдулла Тукай,Муса Җәлил, Каюм Насыйрилар да  татар телебездә сөйләшеп,татар телебездә   иҗат иткәннәр.  "Туган телем сагында" акциясе кысаларында  23нче гыйнвар көнне     мәктәбебездә   "Иң татлы тел – туган тел" исеме астында үткәрелгән чараларда татар теле, телебезгә сакчыл мөнәсәбәт һәм тел чисталыгын саклау турында сүз барды. Укучылар белән мәкальләр,әйтемнәр   искә төшерелде,табышмакларга җаваплар табылды.  Иң мөһиме укучыларыбыз татар атамасын горур йөртә, милләтебезнең олуг тарихы белән горурлануларын яшерми һәм аның матур киләчәгенә ышана.

Родной язык бесценен для каждого из нас.На родном языке мы говорим наши первые фразы и высказываем свои мысли.Родной язык является способом,с помощью которого можно научить уважать себя,свою историю,свою культуру,и главное, культуру других людей со всеми их особенностями.Наш родной язык- татарский,для нас нет языка красивее,ведь на нем говорили и творили великие писатели - Габдулла Тукай,Муса Джалиль,Каюм Насыйри.23 января в рамках акции "Туган телем сагында" в школе прошли мероприятия под названием " Ин татлы тел- Туган тел", посвященные татарскому языку, бережному отношению к своему языку и сохранению чистоты языка.Вместе с учениками вспомнили пословицы и поговорки , отгадывали  загадки. Мы рады тому, что наши ученики не скрывают гордости за великую историю нашей нации и верят в ее прекрасное будущее.