Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

Урок памяти «Без срока давности: Ленинград-непокорённый город»

Опубликовано: 27.01.2023

27 января прошел всероссийский Урок памяти «Без срока давности: Ленинград-непокорённый город» и организована выставка «Блокадный хлеб». ​ В ходе мероприятий ребята познакомились с событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в грозную пору Великой Отечественной войны. В рамках данного мероприятия учащиеся узнали, что «главной ценностью» блокадного города был кусочек хлеба весом 125 грамм, состоящий из муки и других малосъедобных добавок. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода.                 Из видеоролика «Дети блокады» ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
   Урок памяти «Блокадный Ленинград» и акция «Блокадный хлеб», в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы.