Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

Всемирный День авиации и космонавтики

Опубликовано: 12.04.2022

12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики – памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! ... С 5 – 12 апреля в нашей школе проходит тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. В беседах с педагогами дети узнают об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Мероприятия, посвященные Международному Дню космонавтики и авиации проводятся регулярно в разных формах и они вызывают живой интерес у учащихся. Такие мероприятия позволяют расширить кругозор учащихся; способствуют развитию творческих способностей, помогают проявить смекалку, ловкость, активизирует познавательную деятельность учащихся и их коммуникативные способности; способствуют их нравственно-патриотическому воспитанию, прививают чувство гордости и уважения к российской космонавтике.