Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сизинская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422027, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, с. Сиза, ул. Школьная, д.21
Телефон: +7(843)-665-12-46
E-Mail: Ssiz.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сизинская ООШ"
Руководитель: Абдуллин Марс Миннеханович

Соревнования по туризму

Опубликовано: 20.12.2021

18 декабря сборная команда под руководством педагога дополнительного образования Ф.Ф.Нагимова приняла участие в соревнованиях по туризму. Туризм и помещение, на первый взгляд, понятия несовместимые. Ведь туризм ассоциируется с природой, но никак не со спортзалом. Однако, как выяснилось, далеко не все согласны с этим тезисом. Спортивным туризмом можно заниматься в любом оборудованном закрытом помещении. Спортивный туризм в закрытых помещениях приобретает все большую популярность. Этой разновидности спортивного туризма даже название придумано - залинг. Что это такое, и с чем его едят? Залинг – молодой, активно развивающийся вид спорта большого города, не уступающий по зрелищности и популярности паркуру и скейтингу. Но за небольшой срок у него появилось немало сторонников. Изначально залинг появился в детско-юношеском туризме, как один из способов постановки и совершенствования техники пешеходного и горного туризма в межсезонье. Формально относясь к пешеходным дистанциям, залинг постепенно вырабатывает свои собственные правила и приемы, обусловленные особенностями искусственного рельефа. Динамизм, борьба, экстрим – вот девиз этого спорта. Данным соревнованиям по спортивному туризму присущи зрелищность и азарт, ведь зрители могут наблюдать за действиями спортсменов в непосредственной близости. Участники взбираются под потолок по скалодрому – вертикальной стене с едва заметными уступами, перемещаются в висе на другой конец зала по натянутым на высоте 3-х этажного дома веревкам, мгновенно спускаются вниз и вновь взлетают под потолок. Всего – 6-8 разнообразных динамичных и зрелищных этапов, пролетаемых участниками на большой скорости за несколько минут. Соревнования напоминают тренировку каскадеров.