Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

Яңа ел якынлаша

Опубликовано: 25.12.2023

Менә һәр кешенең көтеп алган бәйрәме - Яңа ел якынлаша. Мәктәбебездә балалар, бик тырышып, шушы бәйрәмгә әзерләнәләр. Чөнки ел ахырында тырышып укыган, төрле чараларда катнашкан балаларны чыршы астында бүләкләр көтә.
Кытай календаре буенча, Яңа 2024 ел — яшел агач Аждаһа елы. Шул уңайдан һәр классның рәссамнары плакатлар ясадылар. Әлбәттә инде аларда ел символы булган яшел Аждаһа сурәтләнгән. Бу — үсү һәм чәчәк ату символы. Яшел төс яшәешне, үсешне һәм яңарышны тасвирлый, ә агач тотрыклылыкны, көчне һәм ныклыкны гәүдәләндерә. Шулай итеп, яшел Аждаһа елы безгә тормышта уңай үзгәрешләр вәгъдә итәр дип ышанасы килә.
Аждаһа, еш кына борынгы белемнәрне һәм хәзинәләрне саклаучы көчле җан иясе буларак, хакимлек, зирәклек символы да булып тора. Димәк, Яңа елда бездән тәвәккәл гамәлләр, акыллы фикерләр көтелә.

Вот и наступает долгожданный праздник каждого человека - Новый год. В нашей школе ребята старательно готовятся к этому празднику. Ведь в конце года ребятишек, которые усердно учились, участвовали в различных мероприятиях, под елкой ждут подарки.
По китайскому календарю Новый 2024 год - год зеленого древовидного Дракона. По этому случаю художники каждого класса создали плакаты. На них изображен зеленый Дракон - символ года. Это символ роста и процветания. Зеленый цвет символизирует жизнь, рост и возрождение, а дерево символизирует стабильность, силу и прочность. Хочется верить, что год зеленого Дракона принесёт нам позитивные перемены в жизни. Дракон как могущественное существо, часто хранящее древние знания и сокровища, также является символом власти, мудрости. Значит, в новом году от нас ждут решительных действий, мудрых суждений.