Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

"Мөһим нәрсәләр турында сөйләшү":"Илнең Төп законы"

Опубликовано: 11.12.2023

Бүген "Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр" кысаларында 5-7 нче сыйныфларда "Илнең Төп законы" темасына класс сәгатьләре  үткәрелде. Класс сәгатенең максатлары: 1) илнең төп законы белән танышу; 2) Конституциянең гражданнар тормышында мөһимлеге турында күзаллаулар формалаштыру; 3) гражданлык бурычы һәм җаваплылык хисе тәрбияләү. Дәресләрдә видеороликлар каралды, сыйныф җитәкчеләре укучыларга Конституция – җәмгыятебезне оештыруның принциплары, Россия Федерациясе халыкларының кыйммәтләре беркетелгән Төп закон дип аңлаттылар. Анда һәркемнең хокуклары һәм бурычлары, гаделлек һәм иминлек, гаиләгә мәхәббәт һәм хезмәт кешесенә хөрмәт турында әйтелә. Конституция дәүләтнең бердәмлеге һәм бөтенлеге нигезе һәм Россиянең алга таба үсеше һәм аның гражданнарының үз-үзләрен үстерүгә нигез булып тора. Россиянең барлык гражданнарының бурычы - илебезнең Төп Законын хөрмәт итү һәм аның кагыйдәләрен үтәү. Бу дәрестә патриотизм, туган илеңә карата мәхәббәт, үзеңне һәм башкаларны хөрмәт итү, кешенең хокуклары  һәм иреге кебек сыйфатлар тәрбияләнә.
“Разговоры о важном”: “Главный закон страны”
     Сегодня в рамках “Разговоров о важном” в 5-7 классах были проведены классные часы на тему “Главный закон страны”. Цели занятия: 1) знакомство с Основным законом страны; 2) формирование представлений о важности Конституции в жизни гражданина; 3) воспитание чувства гражданского долга и ответственности. На занятиях были просмотрены видеоролики, классные руководители рассказали ученикам о том, что Конституция – это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов Российской Федерации. В ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда. Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации ее граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила. На данном занятии воспитываются такие качества, как патриотизм, любовь к Родине, жизнь, достоинство, права и свободы человека.