Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

“Экранның икенче ягында. Россиядә кинога 115 ел"

Опубликовано: 16.10.2023

“Экранның икенче ягында. Россиядә кинога 115 ел"
Бүген «Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» дәресләре кысаларында “Экранның икенче ягында. Россиядә кинога 115 ел” дигән темага класс сәгатьләре үткәрелде. 1-4 нче сыйныф укучылары өчен класс сәгатенең максаты: укучыларны Ватаныбыз кинематографы тарихы белән таныштыру, анимация һәм киноиндустрия белән бәйле һөнәрләргә кызыксыну уяту, башлангыч сыйныф укучыларының кинематография, анимациянең Ватан мәдәнияте өлеше буларак кыйммәтлеген аңлауларына ярдәм итү, аның формалашуына өлеш керткән кешеләргә хөрмәт тәрбияләү. 5-11 нче сыйныф укучылары өчен класс сәгатенең максаты: укучыларны Ватан кинематографы тарихы һәм илебездә төшерелгән данлыклы фильмнары белән таныштыру; илебез мәдәнияте, туган илебез киносы, аның бөек тарихын тудырган кешеләргә хөрмәт тәрбияләү; кино индустриясе белән бәйле һөнәрләр турында күзаллау формалаштыру. Класс сәгатендә укучылар белән кино турында әңгәмәләр үткәрелде, видеофрагментлар каралды, интерактив уеннар үткәрелде.
“По ту сторону экрана. 115 лет кино в России”
Сегодня в рамках цикла уроков «Разговоры о важном» были проведены классные часы на тему “По ту сторону экрана. 115 лет кино в России”.
Цель занятия в 1-4 классах познакомить обучающихся с историей отечественного кинематографа, развивать интерес к профессиям, связанным c анимацией и киноиндустрией, способствовать осознанию младшими школьниками ценности кинематографа, анимации как части отечественной культуры, воспитывать уважение к людям, внёсшим вклад в её становление.
Цель занятия в 5-11 классах: знакомство школьников с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране. Формирование ценностного отношения к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создававшим его великую историю. Получение представлений о профессиях, связанных с киноиндустрией.
На классном часе с учащимися были проведены познавательные беседы о кино, просмотрены видеофрагменты, проведены интерактивные игры.