Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

Урок, посвящённый 100-летию Расула Гамзатова

Опубликовано: 21.09.2023

В рамках празднования столетнего юбилея Расула Гамзатова, известного  советского поэта из Дагестана,  учитель русского языка и литературы Каримова Л.Г. провела для своих учеников  открытый урок   «Поэт родного края – родник большого таланта», посвященный  изучению творчества и жизни великого писателя.
     Расул Гамзатов, родившийся в 1923 году, является выдающимся представителем дагестанской литературы. Его произведения пронизаны любовью к родной земле, восхищением к природе и глубокими эмоциями. В своих стихотворениях и прозе он описывает горные пейзажи, родной Дагестан, а также темы любви и дружбы. Эти вечные ценности актуальны и в наше время.
     На уроке школьники не только изучали биографию Расула Гамзатова, но и смотрели видео о его жизни, обсуждали его вклад в мировую литературу. Они также узнали, что стихи поэта переведены на множество языков и пользуются популярностью в разных странах. Это свидетельствует о том, что истинное искусство не знает границ и способно объединять людей разных национальностей и культур.
     Такие уроки помогают расширять кругозор, развивать творческие способности учащихся, вдохновлять на новые свершения. Ведь каждый из нас может найти свою историю в творчестве Расула Гамзатова, каждый может найти что-то, что будет его вдохновлять и делать лучше. Участвуя в подобных мероприятиях, мы сохраняем национальное наследие, чтим память великих людей и осознаем, что каждый из нас способен творить и изменять мир вокруг себя.
Рәсүл Гамзатовның 100 еллыгына багышланган дәрес
      Рәсүл  Гамзатовның йөз еллык юбилеен бәйрәм итү кысаларында  рус теле һәм әдәбияты укытучысы Л.Г. Кәримова укучылары өчен бөек язучының иҗатын һәм тормышын өйрәнүгә багышланган  “Туган як шагыйре – зур талант чишмәсе” («Поэт родного края – родник большого таланта»)  дип аталган ачык дәрес үткәрде.
     1923-нче елда туган Рәсүл Гамзатов - Дагстан әдәбиятының күренекле шәхесе. Аның әсәрләре туган җиргә мәхәббәт, табигатькә соклану һәм тирән хисләр белән сугарылган. Үзенең шигырьләрендә һәм проза әсәрләрендә ул таулар табигатен, туган Дагстанны, шулай ук мәхәббәт һәм дуслык темаларын тасвирлый. Бу мәңгелек кыйммәтләр безнең көннәрдә дә актуаль. Дәрестә укучылар Рәсүл Гамзатовның тормыш һәм иҗат юлын гына өйрәнеп  калмадылар, дөнья әдәбиятына керткән өлеше турында фикер дә алыштылар. Алар шулай уң әдипнен шигырьләре күп телләргә тәрҗемә ителгәнен һәм төрле илләрдә популяр булуын белделәр.
     Мондый чаралар укучыларнын күзаллауларын устерә, әдәбиятка мәхәббәт тәрбияли, бөек шәхесләр турында истәлекләрне сакларга өйрәтә.