Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

Международный день шахмат

Опубликовано: 20.07.2020

20 июля по решению ФИДЕ, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. В качестве официальной даты праздника выбран День основания Международной шахматной федерации (FIDE, Federation Internationale des Echecs) - 20 июля 1924 года в Париже. ФИДЕ - одна из крупнейших спортивных организаций, которая объединяет 181 национальную федерацию.

ФИДЕ-международная неправительственная организация, объединяющая национальные шахматные ассоциации. Цели и задачи организации - распространение и развитие шахмат по всему миру, а также подъем уровня шахматной культуры и знаний. ФИДЕ устанавливает правила игры в шахматы и условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам. ФИДЕ также присваивает международные шахматные звания. Шахматы как вид спорта, по информации ФИДЕ, признаны в 107 странах мира.

История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. И многие страны оспаривают честь именоваться местом, где были изобретены шахматы. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую - два зерна, на третью - четыре зерна и так далее. Оказалось, что такого количества зерна (два в шестьдесят четвертой степени) достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 кубических километров.

Шествуя по миру - от индийцев к арабам, от арабов к персам и европейцам, - игра постепенно приобретала свой современный вид. Русское название игры пришло из тюркских языков: "шах мат" означает "правитель повержен". Позже превратившееся в "шахматы".

Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре. Шахматы в почете - они способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления.