Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сикертанская основная общеобразовательная школа имени Галиаскара Камала» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422028, с. Сикертан, ул. Школьная, д. 77
Телефон: +7(843)-665-22-18
E-Mail: Ssik.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сикертанская ООШ им. Г. Камала" Арского муниципального района РТ
Руководитель: Сунгатов Шаукат Завдатович
Год основания учреждения: 2003

23 апреля – Всемирный день книги

Опубликовано: 23.04.2020

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга — это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Праздник "Всемирный день книг и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Таким образом решено было подчеркнуть важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг. Кроме того, учредители данного праздника ставили перед собой и такую цель, как приобщение людей, особенно молодежи, к чтению.

Книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества. Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество. Книгу можно назвать носителем информации, а также основой образования и творчества. При помощи книги каждая из культур имеет возможность рассказать о себе не только современникам, но и последующим поколениям. Она знакомит нас с жизнью и историей народов разных стран.

Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса все публичные праздничные мероприятия отменены. И в связи с этим учащиеся нашей школы сегодня во время дистанционных классных  часов очень много нового узнали об этом дне.