Адрес: 422000, РТ, г. Арск, ул. 90 лет ТАССР, д. 42
Телефон: +7(843)-663-33-30
E-Mail: S6.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №6"
Руководитель: Мустафин Дилюс Фаритович
Год основания учреждения: 2017

НОВОСТИ

Урок мужества «Афганистан – живая память», приуроченный к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана/Әфганстаннан совет гаскәрләрен чыгаруның 35 еллыгына багышланган «Әфганстан – тере хәтер» батырлык дәресе

Опубликовано: 15.02.2024

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров.
Сегодня в 10 классе учительница русского языка и литературы Гаптельбарова Д.М. провела урок мужества «Афганистан – живая память», приуроченный к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Ребята вспомнили о событиях той страшной войны. После просмотра слайдовой презентации ребята, многие в первый раз увидели, как возвращались молодые советские солдаты из той страшной Афганской войны, как их со слезами встречали родные и близкие.
Такие уроки мужества, как «Афганистан — живая память» - именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». И память эта будет жива, пока мы об этом помним, чтобы это не повторилось.

2024 нче елның 15 нче февралендә совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгаруга 35 ел тулды. Бу истәлекле һәм бер үк вакытта кайгылы дата. Әфганстандагы сугыш 9 ел 1 ай һәм 18 көн дәвам итә. Бу сугыш аша 550 мең совет солдаты һәм офицеры үтә.
Бүген 10 нчы сыйныфта рус теле һәм әдәбияты укытучысы Д.М. Гаптелбәрова Әфганстаннан совет гаскәрләрен чыгаруның 35 еллыгына багышланган «Әфганстан – тере хәтер» батырлык дәресе үткәрде.
Балалар шул коточкыч сугыш вакыйгаларын искә төшерделәр.
«Әфганстан — тере хәтер» кебек батырлык дәресләре нәкъ менә тере хәтер, чөнки Әфганстанда, Чечняда, башка «кайнар нокталарда» сугышкан кешеләр әле дә исән. Һәм бу хәтер мәнгелек!