Адрес: 422000, РТ, г. Арск, ул. 90 лет ТАССР, д. 42
Телефон: +7(843)-663-33-30
E-Mail: S6.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №6"
Руководитель: Мустафин Дилюс Фаритович
Год основания учреждения: 2017

НОВОСТИ

Торжественная церемония закрытия профильной смены психолого-педагогических классов

Опубликовано: 31.03.2023

В 2022-2023 учебном году в МБОУ «АСОШ № 6» Арского муниципального района Республики Татарстан были открыты 3 психолого-педагогических класса. Все классы объединяет одна важная миссия – создание системы непрерывного педагогического образования в нашей стране, в основе которой профильная подготовка будущих педагогов еще на уровне общего-среднего образования. В рамках ППК на протяжении всего учебного года учащиеся пробуют себя в роли педагогов, организуют классные часы на различные темы, участвуют в волонтёрской деятельности, ходят на экскурсии, концерты и в походы.
Для полноценного развития обучающихся психолого-педагогических классов в школе созданы все условия. Занятия проводятся в кабинетах, оснащенных компьютерным и интерактивным оборудованием для получения учащимися новых знаний, умений и навыков в сфере педагогики. На занятиях ребята знакомятся с функциями педагога и наставника, многие из них загорелись идеей стать наставниками для ребят младшего школьного возраста. Также учащиеся знакомятся с биографией российских педагогов и знакомятся с тем, каким должен быть учитель будущего.
В рамках проведения занятий ведется тесная связь на основе преемственности: детский сад №5, школа и педагогический колледж. За 2022-2023 год ребятами ППК в детском саду №5 было проведено 8 занятий, 12 классных часов в начальном звене и 22 занятия в ГАПОУ «АПК им. Г. Тукая».
Активные и творческие ребята участвуют в патриотических акциях, проводят уроки в рамках Дней самоуправления, проводят утренники, участвуют в спортивных мероприятиях, педагогических профильных сменах, волонтерских мероприятиях, взаимодействуют со студентами педколледжа. Психолого-педагогические классы регулярно посещают музеи Арского района: музей Литературы и искусства, музей "Әлифба", музей "Казанарты". Походы в музеи оставляют у учеников неизгладимое приятное впечатление о прошлой жизни, такие экскурсии зажигают в них интерес к истории, к профессии учителя.
На базе МБОУ «АСОШ №6» с 23 марта по 30 марта прошла профильная смена «Мой выбор. Мы в завтра выбрали дорогу», которая объединила педагогов, родителей школы, представителей Арского педагогического колледжа и детского сада № 5 в сопровождении, деятельности профильных психолого-педагогических классов. Были подготовлены увлекательные мастерские, в которых обучали азам будущей профессии. Ученики углубили свои знания по кулинарии, спортивному ориентированию, психологии, изучению английского языка, танцам.
Следует отметить высокий уровень всех проводимых мастер-классов и большой ажиотаж, сопровождающий их. Занятия не ограничились теорией, ребята смогли опробовать все знания на практике, а после вместе с педагогами разобрали готовые работы.
28 марта 2023 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ стартовал республиканский слет психолого-педагогических классов «Учителем быть – круто!». Встреча объединила десятки школьников и педагогов, а также руководителей общеобразовательных организаций Татарстана.30 марта прошла торжественная церемония закрытия профильной смены психолого-педагогических классов.
На мероприятии участвовали почетные гости - начальник отдела развития дополнительного профессионального образования Министерства образования Республики Татарстан Шаяхметова Р.И., начальник "Управления образования" Арского муниципального района Мухамадияров Р.Д., директор Арского педагогического колледжа имени Г. Тукая Гарипова Г.Ф., заместитель начальника "Управления образования" Калимуллина З.Р.
За время, проведённое в лагере, ребята научились дружить, уважать друг друга, ценить дружбу.
Гости поблагодарили администрацию школы,руководителей района, а ученикам и педагогам пожелали дальнейших успехов в работе.
За весь период работы профильной смены ребята получили массу положительных эмоций, наполнились творческим вдохновением.