Адрес: 422000, РТ, г. Арск, ул. 90 лет ТАССР, д. 42
Телефон: +7(843)-663-33-30
E-Mail: S6.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "АСОШ №6"
Руководитель: Мустафин Дилюс Фаритович
Год основания учреждения: 2017

Экскурсия в прокуратуру Арского района / Арча прокуратурасына экскурсия

Опубликовано: 26.10.2021

Уже привычную всем систему государственной власти нельзя было бы считать полной без такого контролирующего органа, как прокуратура. Что такое прокуратура? В чем заключаются ее основные функции и полномочия? Что именно контролирует этот орган?  Об этом  узнали учащиеся 6 Г класса во время экскурсии в прокуратуру Арского района, которую провел прокурор Арского района Шайхаттаров Фанис Ринатович. В ходе экскурсии Фанис Ринатович ознакомил ребят с этапами становления и развития Арской  прокуратуры, рассказал о людях, внесших неоценимый вклад в дело укрепления законности и правопорядка. С интересом школьники узнали о том, что помимо общеизвестных функций по осуществлению надзора за деятельностью органов предварительного расследования, поддержания государственного обвинения по уголовным делам в судах органы прокуратуры не только координируют деятельность правоохранительных органов по  борьбе с преступностью, но и осуществляют надзор за соблюдением законности практически во всех отраслях и сферах правоотношений. Ученикам на примерах объяснили, в чем заключается надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы сотрудников надзорных и правоохранительных органов, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Бүген 6 Г сыйныф укучылары Арча районы прокуратурасына экскурсиягә бардылар. Прокуратура нәрсә ул? Аның төп функцияләре нинди? 6 нчы сыйныф укучылары бу сорауларга җавапны Арча прокуратурасына экскурсия вакытында алдылар, экскурсияне Арчаның прокуроры-  Фәнис Ринатович Шәйхаттаров үткәрде. Экскурсия вакытында Фәнис Ринатович балаларны Арча  прокуратурасының формалашу һәм үсеш этаплары белән таныштырды, хокук тәртибен ныгытуда бәяләп бетергесез өлеш керткән кешеләр турында сөйләде. Мондый очрашулар яшь буын өчен бик мөһим, алар күзәтчелек һәм хокук саклау органнары хезмәткәрләренең көндәлек эше белән танышырга мөмкинлек бирә, шәхес  һәм әхлакый тәрбия  формалашуына зур өлеш кертә.