Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Яңа Кырлай урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе/МБОУ «Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422035, РТ, Арский район, с. Новый Кырлай, ул. Центральная, д. 2
Телефон: +7(843)-665-67-36
E-Mail: nov.kir2022@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Ново-Кырлайская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Хайруллина Зульфия Ильгизовна
Год основания учреждения: 1953
У нас учатся: 116 обучающихся \ Бездә укыйлар: 116 укучы
У нас учат: 23 учителя/ Бездә укыталар 23 укытучы

Новости библиотеки/Китапханә яңалыклары

17 марта – 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого (1908-1981)

Опубликовано: 17.03.2023

17 марта – 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого (1908-1981), российского писателя, прозаика и киносценариста, журналиста, военного корреспондента.

Настоящее имя писателя – Борис Кампов. Родился и провел первые пять лет своей жизни будущий писатель в Москве. В 1913 году юный Борис вместе с родителями переехал в Тверь, где его отец получил должность городского судьи. Через два года отец Бориса скончался от туберкулеза, и мать, чтобы прокормить семью, стала работать врачом в местной больнице. Когда Борису исполнилось девять, он пошел учиться в тверскую школу № 24.

После окончания семи классов юноша поступил в Тверское техническое училище, откуда позже был направлен работать на текстильную фабрику «Пролетарка» в качестве технолога. Профессией писателя Борис Николаевич интересовался еще в школе.

Первая его статья была опубликована в одной из местных газет, когда он был учеником 6-го класса. Позже статьи и заметки юноши стали часто появляться в тверских газетах. Начинающему журналисту удалось привлечь внимание самого Максима Горького, и тот стал покровительствовать юному дарованию. Воодушевленный высокой оценкой Горького, в 1927 году Борис Николаевич публикует свою первую книгу художественных произведений – «Мемуары вшивого человека». В этом сборнике было несколько очерков о жизни преступников. История написания книги довольно захватывающая. Несколькими месяцами до ее написания в Москве был известен преступник «медвежатник» Маховский. Когда его арестовали, выяснилось, что он очень внешне похож на технолога «Пролетарки». Чтобы поймать всю банду, с которой он работал, писателя уговорили работать «под прикрытием». Согласившись на эту безумную и опасную авантюру, Борис Николаевич некоторое время был в банде уголовников, ограбил с ними банк, попал в тюрьму и даже бежал оттуда. После успешного завершения операции на основе воспоминаний Борис Николаевич написал книгу «Мемуары вшивого человека». Данная публикация была высоко оценена критиками, в частности, Максимом Горьким, и вскоре Борис Николаевич оставил завод и сосредоточился на работе журналиста и писателя.

Начав работать в качестве журналиста с 1928 года, писатель находит время не только для статей по работе, но и для художественных произведений. Так, в 1939 году журнал «Октябрь» публикует первую повесть писателя «Горячий цех». Она приносит ему признание в литературных кругах. С началом Великой Отечественной войны писатель переезжает в Москву. И на протяжении всех военных лет Борис Николаевич Полевой являлся корреспондентом «Правды» и находился на фронте, освещая все важные события. Заметки писателя, сделанные в тот период, легли в основу многих его произведений, опубликованных после войны. В частности, книги «От Белгорода до Карпат», «Повесть о настоящем человеке», «Золото» и других.

Настоящее признание в качестве писателя и всесоюзная известность пришла к Полевому после публикации его «Повести о настоящем человеке» в 1946 году. За нее писателю была вручена его первая Сталинская премия второй степени. К тому времени Полевой был уже награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, а также орденом Красной Звезды. Спустя два года писатель был вторично награжден Сталинской премией за сборник коротких рассказов «Мы – советские люди».

Став признанным писателем, Борис Николаевич много путешествовал по миру, описывая свои впечатления в газетных статьях и книгах.

С начала 60-х и до своей кончины писатель возглавлял редакцию журнала «Юность». Кроме того, занимал ряд других престижных должностей в Союзе писателей СССР, Советском фонде мира и Верховном Совете РСФСР.

Экранизации произведений:
1948 — Повесть о настоящем человеке
1964 — Я — «Берѐза»
1966 — На диком бреге
1967 — Доктор Вера
1969 — Золото
Скончался Борис Николаевич Полевой в июне 1981 года в возрасте семидесяти трех лет. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

В память о писателе в Твери названа улица в его честь, где в 2000-х была установлена мемориальная доска на доме, в котором когда-то жил Борис Николаевич.