С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422031,Российская Федерация,Республика Татарстан, Арский район,с.Новый Кинер, улица Советская, дом 8/ Россия Федерациясе,Татарстан Республикасы,Арча муниципаль районы,Яңа Кенәр авылы,Совет урамы,8 нче йорт
Телефон: +7(843)-669-11-57
E-Mail: Snkin.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Новокинерская СОШ имени С.З.Габдрахмановой»
Руководитель: Зарипов Хамбаль Хабилович
Год основания учреждения: 1925
У нас учатся: 250 /Бездә укыйлар 250 укучы
У нас учат: 35/Бездә укыталар 35 укытучы

Информационно-библиотечный центр/Мәгълүмати библиотека үзәге

Силами Министерства образования и науки Республики Татарстан совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан ведется работа по автоматизации школьных библиотек и подключения их к Единому библиотечному пространству республики, путем внедрения автоматизированной библиотечной системы Руслан и подключения к Национальной электронной библиотеке Республики Татарстан.
В связи с участившимися вопросами разъясняем порядок подключения ваших библиотек:
1) Настроить рабочее место библиотекаря. Работа библиотекаря осуществляется с помощью двух АРМ (приложений).
  •  Первый АРМ Комплектования находится во вложении к данному письму. Необходимо (1- запустить и установить ruslan_cat  настройки менять не нужно, 2 - запустить файл с названием своего района, 3 - на ярлыке программы нажать правой кнопкой мыши > свойства > совместимость > поставить галочку "Выполнять эту программу от имени администратора")
  • Второй АРМ Книговыдачи доступен через интернет по адресу (https://kitap.tatar.ru/circ)
С данными АРМ библиотекари были ознакомлены во время очного обучения прошедшего ранее. Логины и пароли для доступа к системе были предоставлены во время обучения. В случае если кто-то не получил, просьба написать письмо на почтовый ящик lib.help@tatar.ru с указанием темы "Получения логина и пароля" и указать муниципалитет и номер школы.

Во вложении так же присутствуют инструкции для библиотекаря и учащихся по работе с системой.
Дополнительно направляем статистку по количеству учащихся вашей школы зарегистрированных в системе. Инструкция по регистрации так же во вложении (регистрация происходит через личный кабинет учащегося в системе Электронного образования Республики Татарстан).

Информируем так же о том что ваши библиотеки теперь могут обслуживать учащихся по Единому читательскому билету Республики Татарстан, который дейтсвует по всей территории Республики Татарстан и в любых муниципальных и республиканских библиотеках. Получить Единый читательский билет учащийся может бесплатно в любой общедоступной библиотеке республики.

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, Татарстан Республикасы мәгълүматлаштыру һәм элемтә министрлыгы белән берлектә, мәктәп китапханәләрен Автоматлаштыру һәм аларны республиканың Бердәм китапханә киңлегенә тоташтыру буенча эш алып барыла. Еш очрый торган сораулар белән бәйле рәвештә сезнең китапханәләрне тоташтыру тәртибен аңлатабыз:

1) китапханәченең эш урыны булдыру. Китапханәче эше ике АРМ (кушымталар) ярдәмендә башкарыла. Комплектлауның беренче АРМы әлеге хатка кертелгән. Кирәк (1-эшләтеп җибәрү һәм урнаштыру ruslan_cat җайга салу үзгәртергә кирәк түгел, 2-башлап җибәрергә файл исеме белән үз районы, 3 - бу ярлыкка программаның уң төймәсенә басарга, тычканы куярга " үтәргә әлеге программаны исеменнән Администратор")

2) Китап тапшыруның икенче вариантын интернет аша түбәндәге адрес буенча карарга була: https://kitap.tatar.ru/circ)

3) Китапханәчеләр АРМларның мәгълүматлары белән элек үткән уку вакытында таныштылар. Логиннар һәм парольләр керү өчен системага бирелде вакытында укыту. Бу очракта, кем дә булса алды, үтенеч язарга хат почта тартма lib.help@tatar.ru "логин һәм пароль алу" темасын күрсәтеп, муниципалитетны һәм мәктәпнең номерын күрсәтергә кирәк.

4) Китапта шулай ук китапханәче һәм укучылар өчен система белән эшләү буенча инструкция дә бар. Системада теркәлгән укучылар саны буенча өстәмә статистиканы җибәрәбез. Теркәлү буенча Инструкция шулай ук кертүдә (теркәү Татарстан Республикасы Электрон мәгариф системасында укучының шәхси кабинеты аша башкарыла).

5) Сезнең китапханәләр хәзер Татарстан Республикасының бөтен территориясендә һәм теләсә кайсы муниципаль һәм республика китапханәләрендә эшли торган бердәм уку билетлары буенча укучыларга хезмәт күрсәтә ала, дип хәбәр итәбез. Укучы бердәм уку билетын республиканың һәркем файдалана ала торган китапханәсендә бушлай алырга мөмкин.