Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Купербашский детский сад" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422000 Республика Татарстан, Арский район, с. Купербаш, ул. Школьная, д. 24
Телефон:
E-Mail: en.galieva@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Купербашский детский сад"
Руководитель: Галиева Эндже Хамбаловна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 26 воспитанников

УМК по обучению детей государственным языкам РТ

Учебно-методический комплект по обучению детей татарскому языку

Учебно - методический комплект по обучению детей татарскому языку

В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан,  разработаны новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях  на основе современных эффективных образовательных технологий.

УМК включает в себя:

1) комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа);

2) комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

3) региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

4) комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения.

В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке "Экият илендэ" ("В мире сказок").

Трансляция цикла телепередач Государственной телерадиокомпанией "Новый век" начнется еженедельно по воскресеньям с 5 февраля (время эфира 9.30 ч.).

С 1 сентября 2012 года началась апробация  учебно-методических комплектов на базе дошкольных образовательных учреждений.

В МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 4» созданы все условия для внедрения УМК.

Воспитатель по обучению детей татарскому языку  Муллахметова Гульнур Гарафетдиновна, воспитатель первой квалификационной категории, ведет работу с детьми  по новым методическим пособиям Татарча сөйләшәбез” З.М.Зариповой:

1).“Татарча сөйләшәбез. Минем өем” – для средней группы

2).“Татарча сөйләшәбез. Уйный – уйный үсәбәз ” – для старшей группы

3).“Татарча сөйләшәбез. Без инде хәзәр зурлар – мәктәпкә илтә юллар” – для подготовительной  группы.